Как помочь маме?

Аноним 09.06.2013

Я не знала какую категорию выбрать. Моя мама умирает, мой папа банкрот и не может оплатить ее очень дорогое лечение. Мне 21, но мой вопрос таков я не верю в бога, но я очень боюсь что попаду в ад за самоубийство. Это очень странно так. Почему самоубийство, потому что ей нужен орган, а мы живем в таком мире где все стоит бешеных денег и нет добрых людей. Знаете моя семья оень большая и я всех очень хорошо знаю. Моя семья не сможет и дня без мамы. Папа начнет пить. Мой младший брат - я не представляю что с ним будет.Без меня смогут. Я о стольком мечтала, продолжить дело папы, завести ребенка, оказаться на гран при в Бразилии. Дописать диплом. У меня такое чувство что я не смогу закончить универ, и почему то смирение со всем что я не успею сделать.Я по жизни очень добрый человек, знаете меня даже награждали в школе и присваивали такой титул. Всегда всем помогаю иногда сожалею, так не не всегда тебе помогут. За те добрые дела я могу попасть в рай?. НАверное пишу просто чтобы со мной поговорили, больше не с кем, у меня нет и не было парня. ( я и не хотела его появления )мои подруги, они безупречные)) но недавно я с ними поругалась. Осталась только Заринка но у нее столько дел. Вам наверное будет полезно узнать я уже пыталась покончить с собой, только не вышло и тогда это было по другой причине. Бред пишу.

Здравствуй,

Тебе сейчас так тяжело, что кажется, иного выхода кроме смерти нет. Может быть, твоя попытка покончить с собой - это призыв о помощи, потому что очень тяжело думать о маме, о папе, который, как тебе кажется не сможет справиться с потерей, о родственниках.

К сожалению, я не знаю полной ситуации со здоровьем твоей мамы, но сейчас тебе и папе очень важно держаться вместе, чтобы собрать все свои силы против болезни.

Первое, что вам важно знать, что мама может обратиться за квотой на бесплатную пересадку органов, для этогой ей нужно иметь справку от врача о необходимости операции. Вам нужно попробывать и этот вариант.

В любом случае, тебе сейчас нужна поддержка. Обязательно поговори о своих мыслях и переживаниях с папой,  вдвоем вы сможете справиться с чувствами бессилия и беспомощности перед маминой болезнью. Ты пишешь, что у тебя есть Заринка, у которой много дел. Уверена, Зарине важно будет знать о твоих мыслях, о том, как порой не хочется жить, иметь дело с этими проблемами, с которыми так тяжело справляться. Она поймет твое страдание и сможет найти и для тебя время, чтобы вы вместе могли поговорить о происходящем. Сейчас, чтобы поддержать маму, тебе важно самой получить поддержку.

Есть очень тяжелые периоды в жизни, сейчас ты находишься на одном из таких этапов. И важно, что рядом с тобой есть те люди, которые смогут тебя понять, нужно только открыться им.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуй. Твои переживания понятны и вызывают много сочувствия. К сожалению здоровье и тем более жизнь наших близких не зависит от нас. Поверь, если ты покончишь собой ради мамы ты обречешь ее на большие муки и муки эти будут в том, что ей придется всю жизнь жить с чувством вины,а это чувство порой бывает не выносимым и возможно ты усугубишь жизнь всех своих близких. Все, что ты сейчас можешь дать своей маме это поддержку, заботу спроси у нее, что она хотела бы сделать, какие у нее желания и наоборот постараться скрасить ее дни. К сожалению это все, что  можешь и должна сделать больше ничего, поверь. Для матери нет ни чего важнее, чем знать, что ее дети живы и здоровы и счастливы, это я говорю тебе, как мать. Не бери на себя вселенскую ответственность это не по плечам ни кому.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуй, к сожалению, не знаю твоего имени.

Может быть, мой ответ покажется тебе жестким.

Как бы это ни было страшно или неприятно, но этот мир устроен так, что каждому из нас дана жизнь и каждого из нас ждет смерть. Кого-то раньше, кого-то позже, избежать ее не удавалось никому. Чем человек старше, тем больше он  привыкает к мысли,  что когда-то ему придется умереть.

И когда человек это понимает, он больше начинает дорожить жизнью!

Начинает искать в ней смысл, чтобы успеть насладиться жизнью, чтобы умирая, можно было честно сказать себе, что жил не зря. Дело не в продолжительности жизни, а в том, чем она была наполнена.

Если человеку удается оставить что-то после себя - умирать легче! Для большинства людей очень важно знать, что после них на этой Земле остаются дети, особенно если у детей все благополучно. И нет в этом мире горя страшнее, чем пережить своего ребенка.

И вот теперь, давай подумаем.

Даже если допустить, что после твоего самоубийства удастся юридически оформить разрешение на пересадку органа,( а это очень сложная процедура, сомневаюсь, что разрешат)…. даже если врачи согласятся на эту этически сложную операцию…  даже если орган не вызовет отторжения и подойдет на 100% ( а это даже у близких родственников не всегда бывает)….. Даже если все это удастся…. Как ты думаешь – твоей маме будет легко жить, зная, что она живет благодаря твоей смерти, смерти своего ребенка? Я бы не смогла и не захотела. А ты бы захотела? Более того, я уверена, что твоя мама и не возьмет этот орган, предпочтет умереть.

Твоя мама больна. Даже деньги не всегда продляют жизнь.  Самое лучшее, что ты сейчас можешь сделать для мамы – прожить свою жизнь так, чтобы уходя, она могла знать, что у тебя, ее дочери, все хорошо и будет еще лучше! Что ее дочь исполнила все свои мечты и осуществила планы. Это действительно то, что ты реально можешь сделать для облегчения ее состояния.  Начни прямо сейчас!

P.S. Пока я писала свой ответ, появился ответ Эллы Викторовны. Согласна с ней - спроси у мамы, чего бы она хотела, какие у нее желания и помоги ей.

Зеленкова Валерия Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуй! Очень жаль, что не знаю твоего имени. Сочувствую твоим переживаниям по поводу состояния  здоровья мамы. Не согласна с тем решением, которое ты сейчас представляешь выходом из сложившейся ситуации. Похоже, ты пытаешься решить за других то, как им, на твой взгляд, будет лучше. Совершенно не факт, что ты своей смертью можешь спасти маму, а не убить ее. Чтобы помогать другим, нужно прежде всего научиться заботиться о себе. Возможно, не все твои планы и мечты на будущее претворятся в жизнь, но они достойны, чтобы к ним стремиться. Сейчас всем в Вашей семье непросто. В этот период важно быть вместе, разговаривать друг с другом, делиться чувствами. Делай шаги к близким людям, к друзьям. Вместе легче переживать любые жизненные сложности. По возможности обратись к психологу очно в своем городе. Готова быть полезной, если ты живешь в Алматы.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Сложность ответа на ваше письмо начинается с того, что неизвестно как к вам обращаться.

Вторая сложность в том что, задавая свой вопрос, акцент вы делаете не на поиске решения сложной ситуации в семье, а на своих переживаниях, связанных с вашим решением о самоубийстве.

Третья сложность в том что, попытку самоубийства вы предпринимали и раньше, что говорит о том что в вас есть процесс аутоагрессии, т.е. по каким-то причинам вы не можете выражать злость окружающим и направляете ее на себя. С этой проблемой вам желательно поработать с психологом. Возможно, после этого вы сможете помочь своей семье и реализовать свои мечты со временем.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна, психолог Алматы