Не могу справиться с собой после измены мужа

Ирина 09.06.2013

Год назад я узнала ,что мой муж мне изменял.на тот момент нам было мне 49 ему 50:дети взрослые живут отдельно,не знаю как долго все у них длилось....он не захотел уходит к ней говорил что хочет жить со мной,я очень хотела верить и простить....она работает у него бухгалтером...и им приходиться видеться ,я не могла это терпеть...просила чтоб он поменял бухгалтера (у него своя фирма),обещал.только вот закроем год(а узнала в июне) сдадим все финансовые дела и все ,с ней будет все покончено...я очень терпеливая хотя и было больно я ждала и надеялась что он сдержит слово ,..и так длиться уже год,и каждый раз новые отговорки.Он продолжает ходить к ней домой то за документами ,то еще за чем нибудь всегда весомые аргументы находит....потом вроде бы все у них прекратилось(может это просто я так думала)и вот неделю назад он опять был с ней ,опять все повторяется он опять у нее....я весь год жила как в аду ,не могу забыть все напоминало об их отношениях и простить не могу за предательство...он не прилагал никаких действий для того чтобы я простила и забыла ,всегда делал вид (и говорил)что ничего страшного не произошло...и он хочет жить со мной ,что туда он не хочет уходить....Очень обидно у нас вчера была дата 29 лет совместной жизни....днем мы посидели хотелось все вернуть и начать жить как раньше ,но вечером он ушел и я узнала (городок очень маленький,и я знаю где она живет)что он опять был у нее ...ночь....как жить ...мне просто не хочется жить ....что делать развод он не давал и год назад как мне пережить это..как просто забыть ,хочу все забыть и жить дальше ....

Овсяник Людмила Михайловна

...что делать развод он не давал и год назад как мне пережить это..как просто забыть ,хочу все забыть и жить дальше ...

Ирина, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина!Жить в ситуации измены вместе с мужем - очень болезненно и похоже на мазохизм. Мужу  в этом плане повезло больше - он и с Вами остался, ( заметьте, с Вашего на то благословения), и с любовницей продолжает встречаться. Такое двойственное положение очень неопределенное, непредсказуемое  и от этого Вы страдаете. Как долго еще собираетесь это делать - зависит от Вас. По сути, Вы  попросили  мужа расстаться с бухгалтершей, но при этом согласились на его условия- не сейчас, попозже ( когда именно - очень размыто), какого формата будут их отношения - тоже не оговорено. Поэтому муж, пользуясь такой неопределенностью, вновь продолжил свое поведение вплоть до оставания у нее на ночь - а это говорит о полном пренебрежении к Вашим чувствам. Если Вы ничего не говорите о своих чувствах, молча страдаете, то он может и не догадываться о том, что Вы переживаете, часто мужчины менее чувствительны к таким вещам. Ему кажется, что раз он остался в семье ( так сказать, облагодетельствовал Вас), то теперь с Вашего молчаливого разрешения может и дальше продолжать отношения, выбирая тактику отрицания - мол, нет, ничего не было.

Прежде всего в этой ситуации страдаете Вы. Это говорит о том, как Вы сами к себе относитесь. Понятно, что 29 лет из жизни не выкинешь, но ведь Вы не обязаны из-за этого терпеть все это. Ваша позиция зависит то Вас, не от него. Как поставите себя - так и будет. Если Вы поставите перед мужем четкие, однозначные условия - выбирай - или я или она, ему станет легче расставить приоритеты в голове. Потому что Ваша позиция влияет на его позицию. Помните о том, что если Вы терпите то, что он не приходит на ночь домой, то муж понимает это как Ваше согласие. Этот ад, в котором Вы живете, Вы организовали себе сами. Отсюда вывод -  Вы не любите себя, не цените,  не уважаете, муж остался в семье и ладно - потерплю. Вы сами видите, как сложно это выносить, наступая себе не горло, хотите и семью сохранить и противостоять не можете. Но одно исключает другое. Начните думать о себе , о своем благополучии, разве Вы этого не заслужили? Пусть теперь муж думает, как заслужить Вашу благосклонность, если хочет быть с Вами. Ему ведь тоже трудно уйти, так бы он давно ушел. Выгонять его не надо - просто поставьте перед выбором, пусть сам выбирает. Если Вам сложно справиться с чувствами, Вам нужна помощь психолога - нужно отреагировать много чувств - злости, возможно, ненависти, разочарования, жалости к себе и др. Начните общаться с друзьями-подругами, займитесь любимым делом, смените прическу, походите на массаж, запишитесь на танцы - все эти действия помогут Вам вернуться к себе, а не жить жизнью мужа. Ваше благополучие зависит только от Вас, ни от кого больше. Чем быстрее Вы это поймете, тем будет Вам легче. Удачи Вам и любви к себе!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы