О деструктивности

Ольга 11.11.2010

Здравствуйте!

Моя дочь встречается-живет вместе в молодым мужчиной, в котором есть на мой взгляд, "ген разрушителя" (возможно, в терминах психологии это звучит по-другому).

Ситуации на основании которых я сделала такие умозаключения:

1. попытка к суициду (до встречи с моей дочерью)

2. два автомобиля, купленных ему родителями не подлжедат восстановлению, + мотоцикл

3. игромания (в прошлом? - не знаю, может и сейчас присутствует)

4. мелкие бытовые разрушения - сломан диван, шкаф (не насовсем, конечно, но товарный вид теряют)

5. в машине моей дочери попал в ДТП, хотя не его вина.

6. алкоголизм - может по 2 дня пить (это в 25лет!!)и т.д. бессчетно и это года за 2-3, не много ли?

Т.е. возникает ощущение, что человек тем или иным способом хочет лишить себя жизни или ее составляющих - любви близких, здоровья, уважения, т.е. того- что ценно

Боюсь, что следущим объектом для разрушения будет именно моя дочь, хотя надо отметить - это уже началось....

Хотелось бы знать, может это быть признаком НЕЗДОРОВЬЯ (психологического или физического).

Да и еще один момент - в его движениях нет плавности, он весь какой-то как на веревочке, дерганый. И помочь бы ему, а как?

И куда с этим? К какому врачу?

Ольга, Вы правы в своих наблюдениях, это похоже на деструктивность. Хочет ли он сам к психологу в Стерлитамаке или нет? Ведь насильно Вы не сделаете его жизнь лучше, если этого не захочет он сам. Вот с дочерью пообщаться как-то нужно, не навязчиво, но все-таки обратить её внимание на те моменты, которые тревожат Вас. Любовь - чудесная вещь, но она портит характер - писал Э.М.Ремарк, и вполне возможно, что дочь не согласна с Вашим мнением. Предложите её подумать на тему о том, что она будет иметь спустя нное количество лет, если он будет оставаться таким же "разрушителем". Спросите, какой его поступок нужен, чтобы она поняла, что этот человек действительно несет в себе нечто деструктивное. Кроме того, поскольку Ваша дочь с ним, и она - Ваша дочь, возникновение всего этого в вашей жизни свидетельствует о том, что и в Вашей жизни не все столь конструктивно, понимаете? Это просто, если следовать Вашей же логике. Постарайтесь изменить что-то в себе или своей жизни (сходите к психологу сами для начала), возможно, одно это повлечет за собой изменения в жизни и Вашей дочери. Ведь Вас волнует её жизнь, а не её молодого человека, так?

   Ольга, здравствуйте. На самом деле в основе подобного поведения может находиться аутоагрессия и бессознательное непринятие себя. Но немаловажно, с моей точки зрения: только ли это его аутоагрессия? Может ли присутствовать, в связи с таким выбором вашей дочери, нечто саморазрушительное и одновременно вызывающее некоторое бессознательное удовлетворение в её личности? Насколько имеется тот порочный круг чувств, который может вызывать такие проявления?

   С уважением, Андрей Геннадьевич