Как можно справиться с моей фобией?

Яна 08.06.2013

Здравствуйте, мне 17 лет. У меня такое ощущение,что кроме меня ни у кого нет такой проблемы! Извиняюсь за долгую историю и за странные выражения, но проблема очень мешает мне жить и я постараюсь объяснить как можно точнее. Где-то месяц назад у меня ночью была бессонница. Я очень поздно легла спать, просто лежала в темноте и в голову лезли проблемы, тревожные мысли. Неожиданно почему-то мне стало очень тоскливо, я почувствовала какую-то "гипертревожность", дикое ощущение одиночества, страх того, что если мне станет очень плохо, то мне никто не сможет помочь и я умру. И тут я почему-то забоялась, что меня вырвет и почувствовала реальные позывы к рвоте. Мне очень неприятен этот процесс, поэтому мне стало реально страшно, я выпила таблетку, которая помогает пищеварению, но я понимала, что позывы не из-за пищи. Я легла и стараясь их "заглушить" засыпала, глубоко дыша. Утром я проснулась и эти позывы остались (именно позывы, без тошноты) С того дня у меня появился, если можно так выразится "букет" страхов. Я не могла контролировать эти мысли о рвоте. Я не могла спокойно сидеть на уроках, казалось что снова мыслями спровоцирую рвотный рефлекс и не смогу дойти до туалета. Так оно и было, мысли о рвоте и о моём страхе рвоты не вылезали из головы и воплощались в реальность. Первый мой экзамен прошёл со слезами, потому что я зациклилась на том, что эти позывы помешают мне его сдать. Но в итоге я как-то отвлеклась и сдала. Даже когда просто гуляю с парнем или куда-нибудь иду, то стоит мне подумать об этой проблеме, как тут же возобновляется всё то же самое: я как будто непроизвольно прислушиваюсь к дыханию, к желудку, к ощущениям, начинаю будто "сжимать" желудок в страхе ощутить тошноту, мышцы в горле тоже сжимаются. И позывы тут же появляются. Это провоцируют именно мысли. Таким образом я уже начинаю бояться даже собственных мыслей! Я боюсь идти на важные мероприятия, т.к. эти навязчивые мысли вполне могут мне всё испортить. А впереди выпускной, сдача ЦТ. Мне все советуют: просто не думай об этом. Вроде бы логичный совет, но я уже настолько зациклилась на этих страхах и позывах, что когда мне хорошо, то мысли "автоматически" напоминают мне об одном и том же и ситуация бесконечно повторяется.Вроде решение найдено. Вопрос лишь только в том, как эти навязчивые мысли выкинуть из головы, забыть об этом и жить спокойно как раньше. Подскажите пожалуйста, может есть какие-нибудь техники или упражнения, релаксации?? Я буду очень и очень признательна за помощь!! Спасибо заранее.

Овсяник Людмила Михайловна

...Вопрос лишь только в том, как эти навязчивые мысли выкинуть из головы, забыть об этом и жить спокойно как раньше...

Есть простой и эффективный способ: ЗАСТАВЛЯТь себя об этом думать.

Пробуйте.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Яна!

Сейчас у вас  период повышенных нагрузок и перемен в социальном статусе. Адаптация к новым условиям и ответственности будет продолжаться  еще некоторое время и трудности  в такие периоды бывают у людей вашего возраста и не только. Вероятно, что страх и тревожность в вашем случае самостоятельно преодолеть  для вас затруднительно. Если у вас есть возможность лучше обратиться для взаимодействия  и поддержки в этот не простое для вас время.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте, Яна!

Сочувствую Вам, действительно, ситуация не из приятных. Поддержу совет коллеги - стараться бояться еще сильнее, но кроме того я думаю, что Вам стоит начать разбираться со своим страхом. Подумать о том чего в своей жизни Вы не перевариваете и от чего Вас тошнит? Когда читаешь описание первого приступа, почему-то думается, что за Вашим страхом тошноты стоит страх смерти, и Вам стоит прояснить свои отношения со смертью. Вступайте в контакт со своим страхом, напишите ему, говорите с ним, посторайтесь понять (как бы странно это не звучало) , что он старается сделать для Вас хорошее и полезное? Конечно, лучше делать все это со специалистом.

Удачи Вами!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск