Как изменить отношение братика к сестре?

Laura 08.06.2013

Мой брат младше меня на 5 лет. Мне было 15 лет, когда мы потеряли отца. Я начала пить и курить. От него особо и не скрывала, думала, что между нами не должно быть секретов. Всегда и обо все говорила с ним откровенно. Даже про секс. Так как нет рядом ни братьев, ни другой мужской руки. Хотела научить его относиться к девушкам с уважением. Сейчас ему 16, а мне 21. Он пользуется популярностью среди девушек, у него много друзей, он крепкий, хорошо одевается (по магазинам всегда мы ходим вместе). Менят подруг, хот любит одну. Но перестал меня слушать. Всегда пытается поставить на место фразой: я давно в тебе разочаровался. С намеком, что я курю и иногда могу выпить (в рамках нормы). Знал, что я спала с парнем. Хотя паре очень сильно уважает, общается как с братом, не смотря на наше расставание. Но меня называет высокомерной, надменной (я всегда училась лучше, мен постоянно хвалят окружающие). У него проблемы с учебой, не нравится, что он пытается манипулировать мамой. Я знаю, все его действия. Не осуждаю. Только хочу объяснить, что нужно быть ответственным. Он со спокойной душой может спать, в то время, когда должен сдавать экзамен. Я не знаю, как побороть его негативное отношение к себе. Сам он дома палец об палец не ударит. Но мы с мамой должны во время стирать и гладить его вещи, готовить в день по несколько раз ему горячее и не звонить и не искать его, когда он с друзьями.

Лаура, здравствуйте!

Похоже, что мальчик растет эгоистом. Влиять на него в период подросткового возраста будет особенно сложно.

В это время дети очень остро воспринимают критику. В связи с этим, Вам с мамой необходимо выбрать такую тактику, которая будет конструктивно влиять и не вызывать бурных реакций у Вашего братика.

Для начала, будет полезным обратиться за консультацией Вам вместе с мамой.

Есть много примеров в моей практике, когда близкие, выбирая другой стиль поведения, приходят к тому, что им удается повлиять на сложный характер ребенка - подростка.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Лаура, вам было 15 лет,а братику 10 лет,когда вы потеряли отца. Скорее всего это было для вас психологической травмой, особенно для брата, ведь он был младше. Вы тоже в тот период оказались предоставлены сами себе и позволили многое и это все на глазах своего братика. Вели откровенные беседы, взрослого содержания, тем самым внесли смуту в его детское сознание, и подтолкнули его к слишком быстрому взрослению, это как первоклассника сразу перевести в старшие классы,при этом пропустив главные предметы. Вы своими откровениями привели  его к взрослению  в детском возрасте и это дало свои результаты. Вы перестали быть для него авторитетом, вы перестали быть его старшей сестрой, но вы  сами стерли эту разницу в 5 лет, когда полностью посвящали его во все свои жзненные подробности. Видимо он воспринял все ваши откровения как некий шок для себя и сейчас его поведение и отношения к вам тому подтверждение. Для него его развязанность дает уверенность в себе,он уже сам стал вами манипулировать,ведь он знает все ваши слабые места, слышал как вам делали больно другие и как вы на это реагировали. У него много своих психологических проблем и в один день этого не решить,тем более не заставить его относиться к вам с уважением и почтением. Нужно время ,чтобы он действительно повзрослел и смог понять,что вам тоже было тяжело в ваши 15 лет ,когда вы оба потеряли отца. И вам и брату необходимо разобраться с вашими отношениями, которые тянутся из детства ,отпустить все обиды, прожить заново все ,что тогда принесло вам боль и через такую работу,освободиться от многих негативных влияний на вашу сегодняшнюю жизнь каждого . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны