Ушла от мужа беременная

Мадина 06.06.2013

Здравствуйте! Очень нужна помощь и взгляд со стороны. Я беременна, с мужем состоим в браке 8 месяцев. До этого встречались достаточное время, женились по любви. Всю беременность я нервничала от постоянных ссор с мужем и до сих пор нервничаю. Раньше во время ссор, он при мне звонил своей бывшей и разговаривал с ней на общие темы. Мне было очень обидно в такие моменты, но он мне не изменял, максимум вот так при мне все делал, чтобы позлить. Я всегда это терпела и все ему прощала, но однажды во время ссоры когда он ушел к друзьям, а меня отправил к родителям домой, я не выдержала (настолько мне было обидно что он не заботится обо мне во время беременности,так еще и постоянно доводит до слез) и пообщалась по интернету с бывшим. Никакого флирта не было, просто общие темы(это было 2 раза). Потом муж все узнал и после этого моя жизнь превратилась в ад. Он меня сильно бил несколько раз всегда по голове,потому что по животу нельзя, на голове у меня были шишки от его ударов. И сказал, что заберет ребенка после родов, а я должна оставить его и уехать подальше. Но я думала,что это мое наказание за мою измену. Я на все это закрыла глаза,хотя мне было тяжело и больно. После этого вроде все нормализовалось,но он постоянно мне припоминает это. После этой ситуации я потеряла право голоса,я во всем стараюсь с ним соглашаться даже если внутри не согласна,в общем держу свое мнение при себе. Я стараюсь во всем ему угодить,но он постоянно находит повод к чему придраться и постоянно на меня обижается,кричит и говорит что я его не люблю. Я все это терпела,но нервы у меня не железные, я думаю ему не нужны мои старания и я решила уйти и провести время до родов в спокойствии. Но все таки сомневаюсь стоит ли уходить? Я его люблю,но когда он себя так ведет,мне хочется убежать подальше и я стала его бояться после того,как он меня бил. Но когда он забывается,он становится таким хорошим. И вот во время очередной ссоры он как обычно собрался и ушел гулять с друзьями,а я ушла к родителям. Помогите,пожалуйста,я не знаю что мне делать.

Здравствуйте, Мадина

Кажется, вы слишком часто закрываете глаза на все. Возможно, одна часть верит, что так будет лучше, удобнее. Но то, что происходит с вами назывется домашним насилием, как физическим, так и психологическим с угрозами забрать ребенка после родов.

К сожалению, чаще всего в подобных ситуациях слова, искренний разговор с мужем не помогают. Когда не помогают слова, помогают действия. Я думаю, что ваш уход к родителям на этой стадии - верное решение, вы должны защищать себя и ребенка. Ваш муж должен понять, а вам необходимо дать ему знать, что вы не намерены терпеть побои и угрозы.

При этом я понимаю, как тяжело, одиноко должно быть вам сейчас, когда вы находитесь в таком состоянии, когда вам особенно необходима поддержка близкого. Поэтому в целях вашей физической и психологической безопасности я бы порекомендовала вам не возвращаться до тех пор, пока вы не будете уверены, что муж не будет применять насилие. В любом случае он должен знать, что любой акт насилия с его стороны приведет к тому, что он потеряет контакт с вами и ребенком.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте Мадина, ваша ревность к мужу  к вам же и вернулась. Все было ведь замечательно (До этого встречались достаточное время, женились по любви.) Разговоры по телефону с его бывшей всегда были при вас, при этом вы точно знаете,что он вам не изменяет, так почему вы все таки обижались на него,за что? Женился ведь он на вас, а не на другой девушке,значит выбрал вас в жены,  значит есть у него к вам чувства. Неужели этого недостаточно,чтобы быть счастливой и спокойной,тем более в вашем положении. Вы все время пишите о том,что он должен вас поддерживать во время беременности, (настолько мне было обидно что он не заботится обо мне во время беременности,так еще и постоянно доводит  до слез), но  вы сами себя доводите не меньше,  обращая свое внимание на разные мелочи,такие,как его разговоры по телефону с бывшей при вас, на общие темы. Сами так реагируя и в то же время несмотря на то,что вы уже замужем, на то,что беременны начинаете в отместку общаться  со своим бывшим парнем и тут же сразу пишите (Никакого флирта не было, просто общие темы(это было 2 раза). Получается , что вашему мужу  раговаривать нельзя на общие темы с прежней девушкой,а вам можно? Проблему вы просто "высосали из своего пальца" вначале, а вот теперь она превратилась в огромный ком недоверия, ревности и ужасного поведения вашего мужа. Вы вообще сами забыли ,что находитесь в положении и ваши нервные срывы и слезы,все это буквально моментально отражается на вашем будущем ребенке. Неужели вы не понимаете,что рискуете родить ребенка с паталогией? Вам нужно сейчас успокоиться,  поговоритьс мужем откровенно, признать свои ошибки и объяснить ,что  вы любите его и доверяете ему, и что не собираетесь всю жизнь это ему доказывать и принимать его унижения и грубое  поведение только за то,что вели безобидную переписку с другим парнем. Или он вам обещает все забыть и жить дальше, осознавая всю ответственность вашего положения и свою роль в этом как мужа и будущего отца, или вам лучше действительно оставаться до родов у себя, иначе вы вообще в таком психологическом состоянии можете потерять ребенка. Просто  появляется досада,что сами вы из за каких то мелочей привели себя к таким  сложностям в своей семейной жизни. Главное  для вас сейчас выносить ребенка благополучно, вы хотя бы здесь подумайте уже не о себе и муже,а о своем будущем ребенке, он то за что страдает ,даже еще не родившись. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Мадина, подумайте,  что вызывает ваши сомнения по поводу того, что вы хотите уйти от мужа? Попробуйте взвесить, к каким возможным последствиям может привести ваш уход от мужа? как вам с этим будет? А к каким последствиям может привести, если вы с мужем сейчас останетесь? И как вам будет с этим? Попробуйте взвесить и выбрать, как говорится, меньшее из зол. В вашем положении сейчас очень важно сохранять стабильность вашего эмоционального состояния. И желательно заручиться поддержкой близких вам людей, чтобы вы не переживали в одиночку.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Мадина. Ваши страхи вполне понятны, так как была угроза вашему здоровью и возможно жизни малыша. Конечно то что сделал ваш муж это не допустимо. Подумайте, как долго вы еще сможете жить и бояться сказать свое мнение сказать о своих желаниях о своих переживаниях. Ведь чем дольше вы будите молчать тем больше будет скапливаться напряжение в вас и рано или поздно этому напряжению надо будет выйти и это может перейти в серьезные заболевания. И если ваш муж склонен к насилию, то не исключено, что насилие будет и над вашим ребенком. И если вы уж решите с ним жить, то вам необходимо научиться говорить ему о своих чувствах в частности, что вы испытываете сильный страх и обиду, и конечно надо говорить свое мнение всю жизнь жить и соглашаться с тем, что вам не по душе это не возможно.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Мадина,

я не знаю, как Вам это сказать.........Та проблема, которую Вы озвучили - уже не является психологической. Она перешла в разряд юридических и социальных.

Вам нужно уйти от мужа.

Потому что он обязательно поднимет руку еще раз. Потому что приступы "хорошести" с его стороны со временем будут все реже, а радражиельность и способность превращать Вашу жизнь, и жизнь Вашего ребенка в ад - все совершеннее.

То, что он Вас любит, и то, что Вы любите его, - это иллюзия. То, что что Вы описали - не имеет никакого отношения к любви. В этом Вы убедитесь через год или два. При условии, если не прекратите с ним отношения и не обезопасите своего ребенка. По сути, Вы уже не смогли защитить его от насилия.

Найдите тыл и защиту у родных. Поговорите на эту тему с Вашим отцом. Что он об этом думает?

То, что Вам нужно проработать с точки зрения психологии это:

  • женская самооценка
  • знание мужской психологии
  • проблемы Вашего личностного взросления, становления как матери
  • достижение эмоциоанальной независимости и зрелости
  • понятия счастья и свободы

Искренне желаю Вам максимальной честности с самой собой и мужества принять решения о разводе.

С уважением и искренним сочувствием,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы