Обидела мужа

Ольга 06.06.2013

Здравствуйте.Я очень обидела мужа, что он и говорить не хочет со мной.Мы сильно ругались и я в порыве гнева и эмоций сказала, что он живет в моей квартире и его не кто не держит, он естественно обиделся собрал вещи и ушел 2 дня не идет на контакт.Я знаю что эта большая ошибка и так говорить нельзя, я уже и смс с извинениями писала, в ответ(ты всё сказала).Что делать я его люблю и не хочу терять.Он гордый, а я задела его самолюбие.Очень жалею о сказанном, но не чего не вернешь.Помогите как выйти на контакт для разговора.Помогите.заранее спасибо.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Ольга. Обидеть человека, действительно легко, сложно получить прощение. Чувствуется, что Вы сильно переживаете. Наверное, должно пройти немного времени чтобы страсти улеглись. Наверняка Вы писали мужу в СМС свои извинения, описывали свои переживания. Может быть, имеет смысл найти возможность встречи с ним. А если это не удасться, написать ему письмо не в СМС, а на бумаге, где Вы можете поделиться своими переживаниями, чувствами. Стоит напомнить, что в горячах большинство из нас может наговорить кучу неприятных, ужасных вещей, о которых потом сожалеть...Но сказанное в спорах, ругани, как правило, направлено, чтобы обидеть по-больнее, как правило, самого близкого человека. Нам кажется, что он вытерпет всё. Я думаю, что если Вы напишете подробное письмо о своих чувствах к нему, страданиях или скажете ему это при встрече, он простит Вас. Не стоит забывать и тот факт, что, вероятно, у Вас были основания затеять этот скандал. И Вы были, возможно, правы по сути, но не правы по форме. Поэтому, вам обоим необходимо время, чтобы успокоиться и не наделать очередных глупостей, о которых будете сожалеть. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте,Ольга Выходите на контакт любым доступным способом.Хоть приезжайте к нему.И извиняйтесь.Но,вопрос не так прост.Не исключено,что своей гордостью он манипулирует Вами и хочет,чтобы Вы ему подчинялись.При этом,особой благодарности и заботы он может не давать.Если такая манипуляция есть-такие конфликты могут повторяться,так как Ваше терпение не безгранично.Чтобы понять,что происходит,важно обратиться к психологу.И сделать работу над ошибками.Чьи это ошибки-выяснится у психолога.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Ольга! В семейной жизни ссор не избежать. И порой в гневе, разгорячась, мы говорим больше, чем следовало.

В ссоре люди часто задевают чувства друг друга и говорят обидные вещи. Тогда речь идёт о прощении. Их Вашего письма видно, что

Вы пытаетесь помириться, а Ваш муж сильно обижен, либо воспитывает Вас, проявляет «мужской характер». Что бы это не было, Вы сделали шаг

к примирению. И возможно следует предоставить мужу – следующий шаг. Вам для начала надо попробовать успокоиться, возможно, выговориться

с подругой, или может  с мамой. Один из вариантов -  обращение к психологу.

Ольга, и Вам и мужу надо остыть. Конечно, Вы задели его, однако, он тоже внёс какие-то вклады в ссору. То есть предмет Вашей ссоры никуда не делся, и к нему Вы скорее всего будете возвращаться, вопрос в какой форме. Ольга, Вы пишете, что любите мужа, тогда Вам нужно будет трудиться над формой своих сообщений. Однако и он имеет возможность проявить свою любовь к Вам, а для этого надо сначала немного успокоиться.

Ольга, возможно, стоит написать, что Вы его любите и жалеете, что произнесли те обидные слова, что просите прощения.  Но следующий ход – вашего мужа. А Вам надо набраться терпения и подождать. Самое главное прийти в спокойное состояние, конечно, это может быть не просто. Тогда на помощь может прийти психолог. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ольга.

Выходить на контакт с мужем для разговора стоит подготовившись и эмоционально, и осознавая, за что вы просите прощения. Вы уже извинились перед мужем. И он этих извинений не принимает по каким- то причинам. Хотя действительно немного непонятным выглядит ваше поведение: сначала вы в сердцах ему напоминаете, что он живет не в своей квартире, а потом  достаточно быстро стремитесь вернуть мужа и извиняетесь за свои слова. Можно понять, как будто вы всегда думаете про это, а мужу высказываете только лишь в конфликтной ситуации.Муж же не знает ваших реальных мыслей - он ориентируется только на ваши слова. Из вашего письма видно, что переживаете, что обидели мужа, задели его самолюбие и признаете свою неправоту, хотите помириться. Но при этом,Ольга, вы оставляете без внимания свои чувства и желания: ведь что-то вы хотели донести до мужа во время ссоры, и похоже, что ваш упрек о том, что муж живет в вашей квартире был криком отчаяния, невозможностью проговорить то, что на самом деле вас волнует.Ведь отчего - то вы чувствовали гнев. Гнев всегда свидельствует о том, что человеку что-то не нравится, что-то его обижает, чего- то ему не хватает. Поэтому, на мой взгляд, прежде чем снова выходить на контакт с мужем, проанализируйте, а что это был за конфликт: что вы хотели донести до мужа вашим гневом. Если вам трудно в этом разобраться, то можно обратиться за очной консультацией к психологу

И когда вам самой станет ясно, какие свои интересы вы отстаивали в конфликте, тогда стоит снова обратиться к мужу и попытаться объяснить ему, из-за чего вы так сильно нервничали, что смогли ему бросить такой упрек. В любом случае не стоит торопиться. Необходимо дать время и себе, и мужу.

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново