Не можем забеременеть, у жены истерика

Вадим 06.06.2013

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, что делать, скоро семья развалится!!! Нам с женой сейчас по 36 лет. Познакомились с женой 13 лет назад. От первого брака у нее есть сын. Ему уже 19, общаемся с ним как друзья. У меня нет детей, первый раз женат на ней.Через месяц как начали с ней жить,она забеременела, но послушав " тещу" сделала аборт и поставила спираль. Теща при мне ей сказала что мы мало друг друга знаем и вдруг я уйду, она останется с 2-мя детьми на руках. Я был зол на нее и тем более тещу, но промолчал, как в принципе и сейчас молчу. С начала нашей совместной жизни жена поступила учиться в ЕМК, так как у нее было только 11 классов образования и курсы оператора ПК. После колледжа поступила в ВУЗ. И того 7 лет 10 месяцев учебы. После учебы искала работу по специальности, где то год . Нашла, устроилась,отработала чуть больше года,решили расписаться в ЗАГСе. Вот 3 года уже законные муж и жена. Все это время разговаривал с ней на тему зачатия общего ребенка. У нее были вечно отговорки, типа того что надо учебу закончить, тогда родим, поле учебы - надо работу найти по специальности и хотя бы год отработать... Вообщем все в таком плане. Решили наконец то родить и расписались исходя из этих планов. Но не получается забеременеть. Все больницы пробегали. У меня все норм, а у нее полная непроходимость обеих труб. Вот уже 3 года как в огне. Она постоянно без настроения, в истерике, в слезах.Срывается на сыне и на мне. У меня тоже нервы на пределе от ее истерик. Вчера обвинила меня в том что мне ничего не надо, я не заинтересован в том чтобы она забеременела.Что я психологически не настроен на это,сплю с ней 1-2 раза в неделю (но нам ведь уже не 20 лет, чтоб не вылазить из постели) , по этому у нас не получается забеременеть, соответственно был очередной скандал дома. Столько времени и денег потрачено за все это время... Не знаю как называется эта процедура по восстановлению труб, но она говорит что не хочет идти туда, сама восстановится, так как ездим к "биоэнерготерапевту", я конечно во все это не верю,но молчу. Уходить, разводиться не хочу. Люблю ее, да и сын мне как родной. Она уже в порывах истерики не раз предлагала мне развестись и поискать другую, которая мне родит. Это конечно вариант, найти другую. Но где гарантия что другая мне родит в первый же год нашей жизни! Да и больше всего семью жалко оставлять, мы все с женой по крупицам создавали, столько лет. Сейчас я на распутье, не знаю что и делать. И ребенка хочется, и уходить не хочу. Уже голова кругом. Подскажите, как быть.

Здравствуйте Вадим!

Судя по всему, вашей жене как никогда сейчас необходимы ваша любовь и поддержка. Вы оба много переживаете по поводу сложившейся ситуации, но словно бы каждый отдельно от партнера. Мне кажется, эта ситуация способна вас сплотить и вывести ваши отношения на новый уровень. Важно вернуть доверительность и близость, проговорить, что несмотря на возникшие проблемы, вы не перестаете любить и уважать друг друга. В этом может помочь работа с семейным психологом. Удачи вам. С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск

Здравствуйте, Вадим.

Ваше "я молчу" умиляет, но как раз это и может быть причиной истерик и недопониманий с обоих сторон. Я понимаю, что Вы хотите дать жене право собственного выбора, но если Вы при этом только молчите, то это может быть расценено, как "незаинтересованность" или как "нежелание".  Не надо прибегать в данном случае к обвинениям и оправданиям, Вы просто должны озвучить свое мнение, чувства, мысли по этому поводу. Решение может быть взаимным, несмотря на то, что в конечном итоге только Ваша жена сможет принять окончательное решение, но если Вы вместе будете искать информацию (у врачей, в интернете, в книжных публикациях), если будете знать оба, на что можете рассчитывать, если решение будет принято сознательно, а не потому, что кто-то посоветовал, то это  даст возможность понять Вашей жене, что Вы тоже так же заинтересованы в успехе, а Вам даст возможность почувствовать себя значимым (а не ожидающим чьего-то решения).

Что касается создания семьи с другой женщиной, то здесь Вы должны сделать выбор, что для Вас важнее ребенок или семья. Ребенок не дает гарантии счастливых взаимоотношений. И если я правильно Вас поняла, то для Вас ребенок жены является сыном, ведь отец не тот, кто зачал, а тот, кто воспитывал, вкладывал свою любовь, свои силы в ребенка. В любом случае, выбор можете сделать только Вы.

Всего доброго!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Здравствуйте,Вадим.Как часто бывает-Если зацикливаешься на чем-то,то это перестает получаться.Сейчас Вы оба зациклились на беременности.На том,что ее может не быть.А это гипнотическая мысль.Фраза Может не быть-допускает вариант,что его не будет.И организм подчиняется этой невротической мысли.Выход-отпустить ситуацию.Особенно,жене.Сказать себе-ребенок обязательно будет.И в этом уверена.Установка должна быть однозначной,позитивной.Фраза-а вдруг не забеременею-не должна больше быть в ее природе.Когда она отпустит ситуацию и станет беспечной в этом вопросе-она расслабится,расслабит те функции,которые отвечают за беременность.И она произойдет.Пусть жена отпустит ситуацию.И живет только с установкой-Я смогу.И не нападает на Вас.Тогда все произойдет,как Вы ждете.Сегодня ее поведение для беременности-со знаком минус.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Через месяц как начали с ней жить,она забеременела, но послушав " тещу" сделала аборт и поставила спираль. Теща при мне ей сказала что мы мало друг друга знаем и вдруг я уйду, она останется с 2-мя детьми на руках. Я был зол на нее и тем более тещу, но промолчал, как в принципе и сейчас молчу.

У "биоэнергетика" можно лечиться бесконечно долго, суть же в вашем семейном конфликте, который вы описали, а я выделил. Можно сказать, что вы все трое решили не иметь детей. Плохо это или хорошо не мне решать. Если вы хотите от этой женщины детей и она хочет детей от вас, то вам необходимо будет пройти серьезный курс психотерапии. Как минимум вам с женой. И, конечно, необходимо "продуть трубы".

Но  учитывая, что ваша жена не собирается обращаться к медикам, то шансов у вас практически никаких. Это о фактическом положении дел.

Что касается восстановления проходимости труб, то такая медицинская процедура есть. В ряде случаев дает положительный эффект и после нее женщина без проблем может забеременеть и ни раз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Психолог Тольятти