Булимя

Светлана 06.06.2013

Здравствуйте доктор! Мне очень нужна ваша помощь, мне жизненно необходим ваш совет! Мне 18 лет, меня зовут Светлана. Я очень надеюсь, что вы ответите мне и я, со своей стороны, попробую как можно подробнее описать то, что со мной происходит.

Итак, в школе в 10 - 11 классе я решила начать правильно питаться, просто отрегулировать свое ежедневное меню, минимизировать количество простых углеводов в виде жирного, жареного, мучного и сладкого конечно же, увеличить потребление фруктов, овощей, молочных продуктов. В школе нагрузки были не большие и я прекрасно чувствовала себя в таком режиме питания. Я всегда соблюдала завтрак, обед, ужин, были и перекусы между приемами пищи, но например, сладкое в небольших количествах я позволяла себе один раз в день и только в первой половине дня, за ужином же старалась есть только легкое, например свекольный салат с черносливом или скажем обезжиренный творог с изюмом. Также я начала активно заниматься спортом, фитнес, пилатес и подобные тренировки приносили мне огромное удовольствие, я чувствовала, что становлюсь сильнее, а мое тело с каждым днем приходит все в больший тонус. Самое интересное, что я не припомню, чтоб моя деятельность была направлена на похудения (к слову мой вес тогда составлял около 50кг, а рост 169см), скорее я хотела принести как можно больше пользы своему организму, снабдить его большим, чем раньше количеством витаминов, и сократить прием бесполезных продуктов. К слову все было просто прекрасно, я чувствовала, что питаюсь правильнее других, и это приносило мне огромную радость. Где то год все было хорошо. В 11 классе, я, человек который особо никогда не учился, зная, что в моей общеобразовательной школе мне и так поставят 4 и 5, стала активно ходить к репетиторам, я начала поднимать с нуля химию и биологию, а к слову и русский язык, так как в 11 классе твердо решила - хочу стать врачом! К слову окружающие начинают подмечать, что я худею, кто то даже начинает говорить, что мол я сильно похудела, весы к концу 11 класса показывали 46кг. Нагрузки очень давили, но я открыла в себе силу воли и упорство, весь год я усиленно занималась, и в итоге УРА несмотря на сильнейшие нагрузки я отлично сдаю ЕГЕ и поступаю в медицинскую академию на бюджет. А летом у меня в последний раз приходят месячные, и уходят, а я, я как то не очень -то испугалась. Итак, со следующего года начинается мой врачебный путь, я первокурсница, но вот сюрприз, нагрузки оказались, просто непосильными, я устаю, я очень мало сплю, я часто плачу от отчаяния за тот или иной зачет, корю себя за недостаточное усердие, и это при том, что я приходя с академии не отдыхая сразу сажусь учить, и это давало плоды, я стала (по мнению преподавателей и одногрупников) одной и лучших. Все считают меня очень умной, но ни единая душа не догадывается, что мне стоит так заниматься. Первые симптомы булимии прозвенели уже в первом семестре. Я начинаю ждать обеда, ужина завтрака как праздника. Словно на еде зациклен мир. Оно и понятно, ведь по сути я даже из дома почти не выходила, все училась, не было никаких радостей, только страх, что если сбавлю темп в учебе меня просто отчислят. В ноябре у меня случился первый приступ, я сильно переела, причем именно тогго, в чем так долго себя ограничеала - сладкого. Я не умела тогда вызывать рвоту и осталась с болью в животе. Затем позже снова приступ, объедаюсь, пытаюсь облегчить боль и конечно очистить себя от этих калорий, пытаюсь вызвать рвоту, не получается, снова остаюсь с болью. После следующего приступа я пытаюсь опять вызвать рвоту и у меня получается. Приходит осознание того, что могу очищать себя и без вреда для фигуры есть. Приступы приходят 1-2 раза в неделю примерно раз в день, по будням я так занята в вузе, что несмотря на мысли о еде, я могу контролировать себя, но на выходные... Словом я очищаюсь рвотой, так длится около 2 месяцев, и тут я начинаю осознавать, что что то не так, ищу в интернете и натыкаюсь на это слово булимия, о господи, я осознаю что со мной и читаю об этом, узнаю все больше, многое девушки пишут о том, как у них раскрошились зубы, как у них выпадают волосы, как у них из за рвот возникают язвы желудка, я начинаю бороться, говорю себе, это последний раз, все хватит, я плачу корю себя, ненавижу, но снова и снова натыкаюсь на те же грабли, отчаяние, слезы, снова даю себе зарок и снова с треском проваливаюсь, булимия не отпускает. Болезни уже примерно 5 мес. Осознав опасность рвоты я прекращаю ее вызывать. Я решаю пойти к психотерапевту и все ему рассказываю. Мне выписывают 20мг Прозака и 4мг Этаперазина в сутки. Принимаю все как положено, но мысли о еде не уходят никуда, а рвоту то я больше не вызываю, в итоге я очень активно набираю вес. Вообщем я не чувствую облегчения и продолжаю обжираться, причем приступы сильно участились, вплоть до ежедневных. Я бросаю таблетки, после прочтения "Правды о Прозаке" и, И НЕ ЗНАЮ КАК МНЕ БЫТЬ ДАЛЬШЕ, Я СИЛЬНО НАБИРАЮ ВЕС, Я ГОТОВА ПРИНЯТЬ СЕБЯ ТАКОЙ КАКАЯ Я СТАЛА СЕЙЧАС, ТО ЕСТЬ СВОЙ НОРМАЛЬНЫЙ ВЕС, НО Я НЕ МОГУ ОСТАНОВИТСЯ И НЕ ОБЖИРАТЬСЯ, Я В ОТЧАЯНИИ, ВЫЗЫВАНИЕ РВОТЫ САМО ВЫЗЫВАЕТ У МЕНЯ ОТВРАЩЕНИЕ Я НЕ ХОЧУ!!! И НЕ МОГУ, МНЕ ПРОТИВНО. Помогите прошу, помогите. Она приходит каждый день. Я сильно толстею, но я не хочу выйти за рамки, я не хочу пойти вширь, неужели я никогда больше не смогу быть нормальной, питаться творожками, а не тупыми пряниками и колбасой. Господи помогите мне, прошу помогите, я боюсь, боюсь наложить на себя руки, мне страшено жить, я не хочу просыпаться, я просто не хочу жить, помогите прошу....

Светлана, необходимо сочетание медикаментозного и психотерапевтического лечения. Обязательно! Ищите специалиста (психотерапевта), работающего с нарушениями пищевого расстройства!

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Здравствуйте, Светлана.
Любые диеты полезны с одной стороны и вредны с другой. Это может быть польза для тела и вред для психики, для подсознания (если диетами усугубляют или находятся на жестких диетах длительный период времени)
С одной стороны диеты приносят много витаминов и необходимых минералов, а также исключают попадание в организм вредных веществ, и веществ не особенно нужных организму, но часто очень нужных нашему сознанию, нашей душе. Когда мы хотим есть, мы чувствуем дискомфорт в желудке - это физический голод. А вот что кушать уже решает наше сознание, так как именно оно знает что вкусно, что невкусно; что полезно, что не полезно, но вкусно. Желудку все равно что есть, ему нужны калории, чтобы снабдить организм энергией, все клетки необходимыми веществами. А вот сознанию... Сознанию то как раз не все равно. Наше сознание тоже нужно удовлетворить, иначе мы рискуем развить психологический голод. Мы можем нанести травму сознанию, а через него подсознанию. Это и происходит, когда начинается булимия.
Первое время Вы чувствовали радость от того что в хорошей форме, в тонусе и т.д. И незначительные лишения в еде для Вас ничего не значили. Лишили себя один раз, второй пятый, двадцатый... Сознание, которое само себя лишает вкусненького, все это фиксирует, а подсозание тем временем записывает в Вашем мозге новые программы. Какие программы были записаны до пристрастия к диете? Скажем: "Тело стройное, красивое, полное сил" И Ваше тело полностью соответствовало этой программе (так как именно мозг и подсознание координируют работу всего организма) Какое было намерение? Стать еще лучше. Замечательное намерение, мы все стремимся к совершенству. После того, как Вы выбрали способ достижения цели - диета и тренировки, Вы начали менять не только тело, но и подсознание, и программы записанные в нем. Расходуя силы на тренировках, Вы стремились восполнить потерю сил правильным питанием. Это хорошо, но на определенный период времени. Длительное пребывание в таком режиме, да еще и с увеличением умственных нагрузок привело Вас к психологическому голоду. В подсознании начали записываться уже другие программы: "Еды не хватает, сознание лишает себя того-то и того-то, не ест то, что хочет и сколько хочет" и т.д. А значит, нужно удовлетворить при случае этот психологический голод, Вы срываетесь и не можете остановиться. Желудок есть уже не хочет, живот болит, весь организм протестует, но психологический голод сильнее, тем более, что он не просто восполняет потери, а запасается впрок, так как знает, что Вы опять вернетесь к диете. Вы возвращаетесь к диете, на еще более жестких условиях, так как теперь сюда примешивается еще и чувство вины, за то, что Вы объелись и принесли вред организму. Еще более жесткие условия приводят к еще более жестким срывам. Вы пытаетесь очистить организм рвотой, что приведет к своим негативным последствиям. Вы корите себя, осуждаете, ненавидите. Чтобы защититься от таких разрушительных чувств и мыслей подсознанию приходиться принимать меры. А лучшая защита - жировой слой. И вот Вы уже полнеете. Потом в подсознании записываются новые программы: "Я много ем, и от этого толстею". И телу приходиться полностью соответствовать этим программам. Хотя есть люди, которые много едят, но остаются худыми.
Если Вы готовы принять себя такой, какая Вы есть сейчас - примите. Начните любить себя безусловно, т.е. без всяких условий. "Я люблю себя когда на диете но если я срываюсь, то ненавижу себя за это" - так дело не пойдет. Пока Вы ставите себе условия, Вы не научитесь любить себя по-настоящему, а значит не сможете полностью справиться с болезнью.Развивая любовь к себе, Вы будете уважать себя, ценить себя, заботиться о себе. Вы научитесь доверять себе и своему подсознанию.
Если рассуждать логически, что нужно сделать, чтобы избавиться от психологического голода - удовлетворить его. Да, Вы его удовлетворяете срывами, когда начинаете чрезмерно употреблять лишние калории. Но это не тот способ. Удовлетворить психологический голод можно убрав все ограничения, которые Вы себе сами установили. Когда Ваше подсознание наконец поймет, что ограничений больше нет, что еды всегда хватает, что можно есть все и в любое время, психологический голод пройдет сам по себе. Когда во время еды Вы будете думать: "Я могу это есть и сегодня и завтра и в любое время" - подсознание перестанет требовать у Вас пищу "про запас".
Развив любовь к себе, научившись доверять своему подсознанию Вы сможете переложить заботу о еде на свой организм и свое подсознание. Они сами позаботятся о правильном питании, необходимых веществах и каллориях. Человек, к примеру, очень любящий сладкое не сможет есть его утром, в обед и вечером, потому что организм начнет требовать другие вещества, необходимые ему для полноценного функционирования. И если не к вечеру, то на следующий день человек захочет и овощи и фрукты и творог с сыром. Т.е. организм, вместе с мозгом и подсознанием могут прекрасно справляться с удовлетворением как физического так и психологического голода и устанавливать при этом баланс, сохраняя тело в форме, а душу в спокойствии. Это может происходить и без Вашего сознательного выбора: есть это и не есть это. Яркий пример - беременная женщина: она точно знает, что хочет груши или кефир, так как организм сигнализирует о недостающих веществах.
Светлана, даже прочитав этот ответ, Вам желательно обратиться к психологу за помощью. Как спортсмену нужен тренер, чтобы победить в любом виде спорта, так и Вам нужен тренер, чтобы справиться с недугом. Медикамментозное лечение должно быть в помощь, а не основным.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!