Участие бабушки в воспитании малыша?

Екатерина 06.06.2013

Добрый день!

Бабушка с дедушкой пытаются всячески оставить ребенка у них с ночевой. (это, конечно не первопричина. Они были бы рады, если бы мы вообще оставили жить ребенка у них). Ради этого покупается огромное количество игрушек, ребенка всячески уговаривают, разрешая все на свете. В конце дня, когда мы с мужем собираемся ехать домой, дочка устраивает истерику, желая остаться. Я не вижу в этом смысла, и внутренне еще не готова расстаться с дочерью (ей 2 года). Моя позиция в отношении воспитания детей - я считаю, что дети должны жить с родителями, а бабушек и дедушек навещать. Наша дочь общается с бабушкой и дедушкой довольно часто (2-3 раза в неделю я оставляю Машу практически на весь день). Меня раздражает, что свекровь со свекром пытаются "купить" внимание ребенка игрушками и вседозволеностью. И не знаю, как реагировать на подобные истерики? Помогите, пожалуйста, советом.

Овсяник Людмила Михайловна

... я считаю, что дети должны жить с родителями,..

И не просто должны. Детям необходимо жизненно жить с мамой и папой. Отстранение ребенка от родителей ведет ко многим бедам и комплексам начиная с подросткового возраста и далее во зрослой жизни.

Чутье Вас не подводит.

... Наша дочь общается с бабушкой и дедушкой довольно часто..

Екатерина,  от же зависит то , что ребенок не с Вами?

...Меня раздражает, что свекровь со свекром пытаются "купить" внимание ребенка игрушками и вседозволеностью...

Они любят свою внучку и на них не лежит ответственность воспитания, они живут в свое удовольствие.

Подумайте о том, как изменить стиль своей жизни , что бы ребенок был больше с Вами.

...И не знаю, как реагировать на подобные истерики? ..

Направляйте энергию ребенка в мирное русло.

Например, если малыш рвет книжку, предложите ему рвать старые журналы.

Например, если ребенок отказывается одеваться на прогулку, то предложите ему одеть куклу или плюшевого медведя, пусть он поиграет роль взрослого. В конце концов, ребенок согласится одеться и сам тоже.

 Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Воеводина Анна Евгеньевна

Здравствуйте, Екатерина!

Вы абсолютно правы, ребенок до 4- х лет нуждается именно в присутствии родителей в его жизни. Прежде всего, потому что именно в возрасте примерно от 1,5 до 4 лет у маленького человека формируется 2-ой нейросоматический контур психики, который определят не только то, будет ли он "ведущим" или "ведомым",  но и формирование "границ", рамок дозволенного.   И, если ребенок не научится самодисциплине и ответственности именно в этот период, то вполне возможны различные проблемы во взрослой жизни.

Хотим мы того или нет, но мы живем в социуме, и обязаны "играть" по тем правилам, которые им одобрены. И любое отклонение от нормы, даже сугубо субъективной, чревато тем, что либо человек не знает этих границ, правил дозволенного, либо, наоборот, живет в "узком коридоре", своеобразной клетке сознания, не видя разнообразия вариантов жизнедеятельности.

Также, если в возрасте 6-9 месяцев малыш находится в полной тотальной зависимости от мамы, то с момента, когда появляется возможность изучения этого мира ( ребенок начинает передвигаться), примерно с полутора лет, начинается период "контрзависимости" ( противозависимости, или зависимости "наоборот"), когда ребенок всячески стремится к самостоятельности. Кризис 3-х лет - как раз пик этого нелегкого для родителей периода.

Вам вряд ли станет от этого легче, но та проблема, о которой Вы пишете, очень часто встречается в современной семье, так называемый "конфликт поколений", родителей и бабушек, дедушек... Главным аргументом старшего поколения выступает  " своего вон какого воспитали, и твоего поможем", но, Вы должны помнить ( и иногда не мешает напомнить бабушкам, дедушкам), что Вы и только ВЫ - РОДИТЕЛИ, и несете полную ответственность за жизнь и психологическое развитие ВАШЕГО малыша.

Конечно, не надо лишать малыша общения с бабушкой и дедушкой.

Однако, Вам стоит серьезно, но при этом абсолютно спокойно, без ссор и негатива, пообщаться со свекровью и свекром ( как я понимаю, это не Ваши родители, а супруга?), объяснить все нюансы, которые происходят с ребенком на данном этапе развития - действительно, очень важном и необходимом. Не думаю, что они не желают ребенку добра, и, скорее всего, при достойной аргументации, пойдут Вам навстречу. Объясните, что проще сейчас позволить ребенку сдать этот " экзамен" в школе жизни, чем потом обращаться к специалисту, дабы избежать или решить те проблемы, которые могут возникнуть...

К сожалению, в текстовом режиме, да еще и не зная всех подробностей, довольно сложно оказать квалифицированную помощь, если есть возможность, обратитесь к грамотному специалисту за более полной консультацией.

Воеводина Анна Евгеньевна, психолог Дмитров