Как перестать винить себя и других?

Алтынай 05.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Алтынай, я студентка факультета живописи, мне 19 лет. Нас в семье двое, я и моя старшая сестра Бибигуль. Ей 24,она сильная, самостоятельная личность, пример для подражания, я ее очень уважаю. Полтора года назад она стала матерью инвалида. Диагноз: синдром Дауна и синдром Веста(тяжелая форма эпилепсии). Бибигуль всегда пыталась быть лучшей во всем, и, родив такого ребенка, у нее был сильнейший стресс. Но она не сдалась, ребенка не оставили, мы любим наше маленькое солнышко, и помогаем Бибе. Оправившись после первых родов и после небольшой паузы они с мужем решили обзавестись вторым ребенком, который должен стать "лучом надежды" во тьме. Однако я вижу, что она никак не может смириться с тем, что она не смогла родить нормально. Винит всех, и в первую очередь себя. Завидует своим бывшим подругам(а они все, слава богу, родили благополучно) и рассказывает им, что ее ребеночек тоже уже вовсю ходит и болтает, хотя мы даже головку не держим... мне очень больно это видеть, и понимать, что ничем я помочь не могу. Скажите пожалуйста, найдутся ли такие слова, которые помогут моей бедной, горячо мною любимой сестре отпустить весь этот страшный груз и стресс?

Здравствуйте Алтынай, спасибо за ваше письмо.  Ваша сестра всегда была позитивным и сильным человеком, была тем, кому хотели все подражать. Родился ребенок с тяжелыми формами болезни, этого никто не ожидал,особенно ваша сестра,которая считала себя успешной,сильной и где то даже лучше чем другие. Она восприняла этого ребенка как некую несправедливость по отношению к себе, быть для всех примером и стать мамой больного ребенка, это  никак не может быть совместимо друг с другом. Никто не может знать,что кроется за каждым провидением Создателя, и здесь может быть только два пути- или полное принятие ситуации без осуждения и упреков, или  слепая  ненависть ко всему и потеря Веры в себя, в свою силу духа.  Первый шаг был сделан ею в сторону безусловной Любви, когда  было принято решение не оставлять ребенка. А вот дальше ваша сестра сломалась,и уступила место зависти (Завидует своим бывшим подругам)  потеряла Веру  в то, что Любви достоен каждый человек, даже если он и не такой как все. Понимаю,что иметь такого ребенка большая сложность,как психологическая,так и моральная, но если принять этого малыша как проявление какого то знака для нее, как некий вызов ее духовному росту и тому,насколько она может быть действительно сильной, при таких  условиях, и суметь подняться над своими страхами и убеждениями ,можно научиться Любить не за что то, а просто за то,что есть маленький человечек, который уже родился со своими определенными физическими ограничениями и нуждается в Любви и принятии себя намного больше,чем другие дети. Он не виноват ни в чем, и никто не виноват,и не стоит тратить время на то, чтобы найти виновытых. Нужно научиться жить с тем,что уже имеет место и научиться  принимать жизнь такой какая она есть, а не жить ожиданиями, которые не сбылись. Хочу порекомендовать посмотреть фильмы вашей сестре и вам тоже " Меня зовут Кхан" , про мальчика с болезнью аутизм, второй  фильм в жанре арт-хаус " Я тоже" ( пр-в Испания) про детей с синдромом Дауна. Замечательные фильмы,где вы сможете увидеть ,что Любовь матери может творить чудеса, и даже такие дети    получая    Любовь,  нежность и Веру в себя своих матерей,  становятся лучше и внутренне богаче тех, кому с рождения было дано намного больше. Любовь и Вера творят чудеса. Мне очень понравилось как вы назвали своего племянника-Солнышко, поверьте, как вы его называете, таким он и будет для вашей семьи. Всего хорошего всем вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алтынай, здравствуйте! Очень ценно то, как Вы проявляете заботу о своей сестре. Ей выпало испытание. И самое достойное, что она сделала и делает - это то, что она приняла своего малыша и помогает ему расти и приспосабливаться к жизни. То, что в настоящее время она не может говорить свою правду подругам, говорит лишь о том, что мир жесток и ей не хочется лишний раз это на себе ощущать. Ваша поддержка, безусловно ей нужна. На мой взгляд, Вы вкладываетесь всей душой. Продолжайте ее поддерживать и помогать верить в то, что любовь может сделать невозможное. Всего хорошего Вам и Вашим близким. С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана