Я ничего не могу почувствовать

Тимур 05.06.2013

Мне 17 лет я живу в Алмате.. Вообщем если честно я пытаюсь себя как то поменять... Я сижу каждый день в интернете каждый день анализирую людей... Потому что сам хочу пойти на психолога... Но пусть у меня есть цель кем я хочу стать я внутри себя ничего не ощущаю кроме жара я занимаюсь релаксацией но она не помогает мне... Я каждый день прихожу занимаюсь дыхательными упражнениями... Когда я выпиваю я все равно себя контролирую и все помню... Я не боюсь никогда рассказать о своих проблемах... Я чувствую себя куклой, Я осознаю что я живой человек но внутри никаких ощущений временами бывает я плачу.. От этого становится чуть чуть легче но на следующий день опять состояние бесчувственности... Я даже когда с друзьями не чувствую что эти люди мой друзья... Мне с ними комфортно но я ничего не чувствую... Часто я даже задаюсь вопросом внутри себя.. А чем я заслужил иметь таких друзей? И мне становиться из за этого плохо... Я даже сейчас нажимая на клавиши сижу со слезами на глазах но внутри пусто... Бывает так что я чувствую себя совсем одиноким но осознаю что это не так.. Мне постоянно говорят это пройдет это пройдет но когда это пройдет я незнаю

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Тимур!

Это действительно пройдет, но...лишь тогда, когда выполнит свою функцию. Все, что чувствует человек ( и не чувствует) - все ему для чего-то нужно. Важно задуматься и поблагодарить свое состояние - а правда, чем оно вам помогает, в чем его функция? Пустота - то место, где может что-то родиться (Хаос) и структурироваться (Порядок). Пустота помогает в итоге вообще что-то захотеть. Только в состоянии Пустоты можно погрузиться в себя до конца, "до дна себя". Погружение в себя и самоанализ - возможно это вам предстоит.

Если хотите, могу помочь разобраться в чувствами и их причинами.

С уважением, Жанат.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Тимур  - "я внутри себя ничего не ощущаю кроме жара" - Тимур, для меня ваши переживания звучат как противоречие, вы говорите, что ничего не ощущаете, но жар то вы ощущаете и одиночество тоже. Не знаю согласитесь ли, но ведь жар- это ощущение..., а одиночество - это чувство... Попробуйте поработать с этим жаром, раз уж вы хотите стать психологом, по моему глубоко субъективному мнению,  психолог это не тот человек, который разбирается в других людях, а тот, который в первую очередь способен и умеет разбираться в себе. Вот я вам предлагаю в качестве эксперимента начать с себя, и начать с исследования такого яркого переживания как жар внутри вас. Тимур, попробуйте сосредоточиться на этом жаре и почувствовать а где этот жар? в какой части тела он? А какой он, на что он похож? Затем попробуйте понять, какое чувство вы переживаете внутри этого жара? А какой смысл вы вкладываете, что для вас значит этот жар? Тимур, а что значит внутри пусто, как вы переживаете это пусто, вы пишите о слезах, а о чем они? а может о ком?

Тимур, а какое это чувство одиночества? Откуда оно? как вы его переживаете? Для чего оно вам?

Тимур, надеюсь, что ответы на эти вопросы, помогут вам лучше понять себя, если не получится, приходите на прием.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Тимур. Если честно, то читая ваше письмо у меня сложилось впечатление, что вы вполне живой и на куклу не похожи, но здесь конечно дело в другом, в том, что вы себя так переживаете, как не живого. Видимо вы когда-то были вынуждены этому научиться, но дело в том, что тогда это было актуально, а сейчас уже нет. Вы хорошо замечаете свои телесные проявления я говорю сейчас о вашем жаре, теперь вам остается научиться узнавать какие чувства там могут быть это очень хорошо описала моя коллега в предыдущем письме, если вам будет сложно, то конечно обратитесь за помощью к психологу, тем более если вы решили стать психологом, то без личной терапии ни как. И еще мне показалось, что вы себя обесцениваете, потому что вам сложно предположить, что вас могут искренне любить ваши друзья, но ведь раз они у вас есть значит вы им нужны и важны для них.

Всего хорошего, Элла

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте Тимур,похвально,что вы уже определились с тем кем хотите быть, но все же рекомендую вам сейчас больше обратить внимание на себя, на свое состояние, которое уже для вас стало некомфортным и уже приведя себя в состояние стабильности и гармонии , переходить на проблемы других людей, ведь в таком состоянии о котором вы пишите вряд ли сможете быть полезным кому то еще. Ваше состояние пустоты и эмоционального реагирования на ровном месте ( Я даже сейчас нажимая на клавиши сижу со слезами на глазах но внутри пусто) наводят на мысль,что вы переживаете депрессивное расстройство,которое уже стало затяжным и скорее вы не сможете с ним справиться в одиночку самостоятельно. Рекомендую посетить психолога и совместно прояснить  где же начались ваши состояния пустоты и эмоционального истощения, что послужило тому причиной.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны