Периодическое желание уволиться с работы

Юлия 04.06.2013

Добрый день! У меня проблема с постоянной работой. Когда прихожу на новое место, всё нравится, спустя несколько (3,4 месяца) начинает всё раздражать. То с документами вечные проблемы, то недопонимание со стороны начальства и контрагентов.

Я вот не понимаю, это я такая...возмущаюсь что из-за ерунды, которую надо постоянно переделывать (закорючка незначительная в документах) и оправдоваться перед всеми. Или это я просто неприспособленная к работе?

Зар.плата устраивает, режим устраивает, коллектив хороший. Но по работе постоянная проблема с документами, каждая сделка. Причем проверит начальство, подпишу у всех и ошибку потом находят. И я крайняя. Раздражает. Как с этим примериться?? Это неизбежно, а менять работу глупо. Уже один раз меняла.

Там не устраивала то что уйти нельзя на час в больницу посреди рабочего дня. Хотя дел нет, все чай пьют.

Посоветуйте как быть...

Здравствуйте,Юлия.Возможно,Вы бессознательнно нуждаетесь в ошибках.Если Вас в детстве часто критиковали,говорили,что Вы неумеха,то Вы во взрослых отношениях можете привлекать ошибки,чтобы Ваша ценность соответствовала той,какую назначила мама.Нужно быть неумехой,и Вы делаете ошибки,хотя,могли бы обойтись без них.если гипотеза верна-Вам нужно проработать проблему с психологом,и Ваша концентрация внимания вернется к Вам.Важно суметь принять себя хорошей вне зависимости от исторических,не объективных оценок.Все поправимо.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Юлия!

Первое, что бросается в глаза - очень трагичное и эмоциональное переживание собственных ошибок. Совершение ошибок - это привилегия людей, только робот не может позволить себе совершить ошибку. Конечно, хочется их избегать, но следует признать, что не ошибаться совсем - нереально. Другое дело - если совершение ошибки имеет под собой какой-то смысл, т.е. человек при этом получает некую выгоду. Это может быть внимание окружающих, которое сложно привлечь к себе иными способами, это может быть глубокая бессознательная потребность в критике или в самобичевании, может быть многое другое. Все, что мы делаем имеет смысл, в том числе и при выборе работы. Учитываются в первую очередь внутренние глубинные потребности, которые эта работа должна удовлетворить. В вашем случае было бы целесообразней попытаться разобраться в ваших истинных потребностях, поскольку подобная модель внутренней реальности где-то вступает в противоречия с реальностью внешней. Это чревато "хождением по кругу", "наступанием на одни и те же грабли". Предлагаю вам попробовать проработать эти вопросы с психологом. С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск