Второй ребенок

Ольга 15.09.2009

Мы хотим второго ребенка, хотим дочь (сын есть - 5 лет). Я боюсь, что второй будет тоже сын. Не могу настроиться. Как подумаю, что может родиться еще мальчик, даже рожать не хочется. Скорей всего я сама себя "накрутила" по этой теме. Помогите настроиться на то, что может родиться сын. В чем плюсы...

Фанталова Наталия Анатольевна

Ольга, В Вашей ситуации нужно либо точно спрогнозировать рождение дочери или проработать Ваш "протест", чтобы он трансформировался в радость от рождения любого ребенка. Раз у Вас уже есть ребенок, Вы должны знать, что ребенок уже находясь в матери все ощущает, в том числе хочет его мама или нет. Рисковать тем, что в Вашей семье появится «непринятый» ребенок нельзя. Это разрушит нормальное развитие Вашей семьи. Возможна еще один подход: проработать, почему Вы так себя «накрутили». Ребенок ведь не вещь, которую можно научиться принимать путем сравнения: мальчик лучше, чем девочка потому что…. На уровне рассудка здесь мало, что сделаешь. Нужно углубиться, почувствовать суть Вашего отрицания, тогда будет больше ясности и, возможно, Ваш «протест» рассеется. Удачи

Комарова Вера Леонидовна

Про плюсы - сами и напишите на листочке, явно минусов будет не так много как плюсов. Например, Вы уже в курсе, как с мальчиками обращаться, одежда перейдет к младшему, два парня - друзья, старший будет учить его (вместе с папой) делать первые шаги, становится мужчиной, далее - сами пишите! Против природы выступать - несколько высокомерно! Что называется, кого Бог дал, примите с уважением и любовью! Часто женщины пытаются "угодить" мужу, родить кого он "закажет"... В таких делать важно расслабиться и не "накручивать" ощущение "нежеланного" на малыша. Знаете, сколько таких потом приходят на консультацию...