Ребенок отказывается какать в горшок

Марина 03.06.2013

Здравствуйте. Моей дочери 3 года. Писает на горшок уже давно, без проблем просится. А вот какает исключительно в памперс, стоя или стоя на коленках . Когда я приняла волевое решение усадить ее таки на горшок какать - это кончилось 3-дневным запором. Она садится и говорит, что ей неудобно. Что уж только не предпринимали - и подарки самые желанные обещали, и рассказывали что детки в таком возрасте все уже какают на горшок, и ругали - все без толку. Помогите, пожалуйста, решить проблему

Купите детский кружок на унитаз. Возможно, ей понравится ходить в туалет "как взрослые". А еще - снимите памперс!!! Из-за него и не хочется садиться на горшок - ведь с памперсом привычнее.

Михлина Наталья, психолог Киев

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Марина!
 Присоединюсь к советам коллеги. Единственное, что можно добавить, что когда чувствуете по поведению, что сейчас она захочет какать, перемещайте ее в туалет и оставляете одну (под любым предлогом). Пусть какает там. Можно сказать что-то вроде "мне кажется ты хочешь какать, делай это здесь". Все гигиенические процедуры после дефекации проводите в крайне в неудобных для ребенка позах (как-нибудь "не так держать", сделать воду чуть прохладнее и т.д.).  Ребенок должен установить связь между дискомфортом и каканием в штаны. Главное прекратить разговоры, наказания и поощрения на эту тему. Просто "не обращайте внимание". Для родителя это может быть крайне болезненно, но чем меньше внимания уделяется проблеме (не ребенку, а проблеме), тем быстрее ребенок потеряет к ней интерес.  Можно придумать историю про "путешествие какашек к морю" и предложить дочке запустить пару путешественников. Дайте знать как все получилось. Удачи.