Хочу все вернуть, чтобы все было как раньше

Светлана 03.06.2013

Здравствуйте. Очень нужна консультация психолога, совет. Пол года назад муж ездил в командировку в Москву

(мы живем в маленьком городке Арх.обл). Там познакомился с девушкой, ей 24, а ему 32. Когда вернулся домой

они стали вести любовную переписку, она к нему приезжала неск.раз. Когда я узнала про нее, мы очень долго разговаривали,

он обещал все прекратить с ней, говорил что любит только меня. Но переписывался и не прекращал, а мне все время лгал.

Ушла из дома в первый раз на 2 дня, он приехал на работу с цветами, умолял вернуться. Вернулась. Потом снова узнала что

они переписывались, и снова я ушла на 2 недели. Просил встретиться поговорить и опять просил вернуться. Снова вернулась.

Через 1 месяц снова узнаю про переписку и что она к нему приезжала и они в гостинице жили......опять я ушла и вот

уже 1,5 месяца живу у мамы. Сейчас он мне звонит как ни в чем не бывало, приходит в гости, предлагает просто прокатиться,

прогуляться и тд....про нее он всегда молчит, а когда я сама спрашиваю, говорит что все еще с ней переписывается,

но скоро прекратит. Устала. Не могу я так больше. На развод подать руки не поднимаются(( Эта девушка с Москвы давит

на то что живешь в какой то деревне, а тут Москва , вся перспектива, можешь устроиться на хорошую работу (он сильный

программист, у нас в городе такие знания очень дешево оценивают).

У нее 3-ая квартира в Москве, вот она и зовет к ней переехать, а он все думает....не уверен что если поедет к ней то

все у них сложиться......он сам мне так говорил.......больно от всего этого.....мы 2 года встречались и 6 лет

прожили вместе очень хорошо, без скандалов, душа в душу.....но последняя поездка очень сильно его изменила......

Как же мне вести себя в такой ситуации??...ничего не понимаю(( Я хочу все вернуть, чтобы все было как раньше,

еще до этой до этой поездки.....ну ведь все же хорошо было....(( Он говорит что унего кризис среднгего возраста...

а мне то что делать....

Светлана, доброго времени суток!

В первую очередь стоит понять, что как раньше у Вас точно уже не будет, но это не означает, что будет хуже, напротив, справившись с этой сложностью Вы сможете получить качественно обновленные отношения.

Что касается самой ситуации, то Ваше реагирование на неё изначально показало, что это неэффективный способ - уходить, Мужчина всё равно продолжал общение. Уход - как способ манипулирования, воздействия редко когда бывает результативен. Если только на короткий срок.

Узнав о другой Женщине, о их переписке, стоило разобраться, что он там получает, что не хватает в Ваших отношениях? Как Вы можете помочь ему справится, чтобы не наделать преждевременных ошибок?

Светлана, прозвучит легко, но сложно для воплощения в реальности, прежде чем сделать выводы за человека, стоит понять его, причину его поведения. А это можно выяснить только в диалоге с другим человеком.

Вы это не сделали ранее, но ни что не мешает сделать это сейчас!

Скажите, как Вы видите Ваши отношения. Как относитесь к нему? Выразите готовность понять. И уточните все вопросы, написанные ранее.  Избегайте нравоучений или осуждения. Помните в измене ответственность на обоих партнёрах. Один идёт на измену, другой ей способствует.

То что касается кризиса среднего возраста, то возможно, он имеет влияние, а возможно используется в качестве оправдания своего поведения.

В любом случае, Светлана, если Вам важны эти отношения, если Вы любите этого Мужчину, то стоит выстраивать, а не сжигать мосты!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар