Боязнь остаться без воды

Виктор 03.06.2013

В 13 лет я съездил с туристическим кружком на Уральские горы, была не хватка воды у меня развилось боязнь остаться без воды я пью воды столько что у родных начинается паника, если я поеду куда-нибудь без воды я начинаю думать только о воде , если у меня с собой есть вода хотя-бы маленькая бутылка, то я спокоен, как мне вылечиться?

Виктор! Ваш стах обезвоживания решает большую проблему! Какую? Вы человек, который всегда с водой! Вы в любом походе, посиделках , в поездке- всегда с водой! Вы незаменимый человек! Первое: относитесь с юмором к своему страху! Подумайте, что вы будете делать, если ваш страх- не иметь воды под рукой - исчезнет....? Как вы будете жить без этого страха? Ну, и конечно, я вам рекомендую пройти не большой курс с психологом.

Жил-был человек, который всего боялся.

Он боялся темноты, пауков, злых людей. И вскоре из страха вообще перестал входить из дома. Шел мимо странник. Человек впустил его на ночлег и рассказал о своей беде. Странник ему и говорит:
«Есть страх, которого бояться не нужно, и если ты его познаешь, то никакой другой страх тебя уже не испугает. Иди, ищи его. А как страшно тебе станет, так ты сразу молиться начинай. И да хранит тебя Бог».
И пошел человек искать страх, которого не нужно бояться, хотя и было ему очень страшно. Он шел через холодные горы, темные леса. Шел вдоль глубоких рек, по берегам соленых морей. Когда ему становилось страшно до жути, он начинал Богу молиться, и страхи отступали.
Так обошел он всю землю и понял, что бояться по-настоящему нужно только одного: остаться без Бога.
Недаром говорят: познавший страх Божий ничего не боится.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград

Здравствуйте, Виктор. Видимо вы пережили серьезную угрозу жизни, и так как возраст был такой, когда психика еще не стабильна, то вы получили серьезную травму. И с такими травмами нужна помощь психолога. Если честно я трудно представляю, что можно вам посоветовать в письме, потому что работа с такой травмой очень серьезная.

Всего хорошего. Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Виктор! В подобных случаях хорошо бы найти специалиста, работающего с помощью классического гипноза. Информацию по гипнозу можете посмотреть на моем сайте.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Психолог Тольятти

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Виктор, страх, о котором вы пишите фобический, судя по всему. А потому, для того, чтобы вылечиться от него необходимо очень глубоко исследовать ваше эмоциональное состояние сейчас относительно этого страха, на тот момент когда это случилось, ваше отношение к этому страху и смыслы, которые вы ему придаете. Лучше обратиться к психологу очно.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Виктор!
  Накопившиеся страхи    могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением. Страх умереть от жажды  - все тот же страх, неважно как он проявляется, а предусмотрительность доведенная до крайности становится ограничением.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия» есть в интернете, скачайте, будет  полезна. С подобными проблемами можно работать по Скайпу. Удачи.