Не могу определиться

Юлия 02.06.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Юлия, мне 17 лет. Я ужасно неуверенный в себе человек. Во многом из-за этого я никак не могу определиться с выбором профессии. Единственное, что мне нравится - так это кино. И моя самая большая мечта - стать режиссером, но боюсь, из-за моего характера сделать этого не получится. Я и не смею надеяться, что смогу поступить в вуз - учиться этой профессии. Но больше я никем себя не вижу, ничего не интересует меня, поэтому никак не могу определиться с выбором профессии. Вся другая работа кажется мне неинтересной или опять же слишком сложной для меня. Не знаю, что делать, помогите советом, пожалуйста!

Юлия, здравствуйте!

Если "самая большая мечта - стать режиссёром", то Вы должны не только "сметь надеяться", но и уже делать конкретные шаги навстречу мечте. Скорее всего, Вы закончили 10 классов. Срочно выбирайте учебные заведения, где учат этой профессии, узнавайте, что нужно сдавать и начинайте готовиться. Возможно, будет творческий конкурс. Выясните, как он проходит, какие требования.

Спрашивайте себя:"Что я сейчас могу сделать, чтобы мечта сбылась?" И делайте. И не рассуждайте на тему "Почему я не могу реализовать мечту?" Идите навстречу мечте, пусть даже робкими, неуверенными шагами. Сама мечта к Вам не придёт, пока вы не начнёте движение к ней. Попутного ветра!

С уважением,
Сизова Оксана Михайловна, психолог Тольятти

Здравствуйте, Юлия!

"Единственное, что мне нравится - так это кино. И моя самая большая мечта - стать режиссером"

Похоже, вы все-таки определились с профессией.

"но боюсь, из-за моего характера сделать этого не получится"

Когда берешься за новое неясное дело, всегда возникает много сомнений, неуверенности.   Но что такого делает с вами ваша неуверенность в себе? Как будто вы, сталкиваясь с неуверенностью начинаете отодвигать свои желания? Чего вы боитесь - не справиться? Ошибиться? Что такого страшного случится, если немного проучившись, вы решите, что эта профессия не подходит вам? Ведь это ваша жизнь и только вы решаете, как ее строить!

Действительно, не всегда просто сказать своей мечте "да", иногда очень много сомнений и сложно опереться на себя... Умеете ли вы принимать поддержку?  Умеете ли вы просить о поддержке тогда, когда она вам нужна? Знаете ли вы , какие слова или действия окружающих придают вам уверенности в себе? Используйте эти знания, чтобы помочь себе идти за мечтой!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул