Нелюбовь к себе, неуверенность в себе

Елена 02.06.2013

Здравствуйте. Случайно наткнулась на ваш сайт и решила попробовать хоть чуточку разобраться в себе, с вашей помощью. Мне 29 лет,Водолей, Интроверт, не замужем,детей нет.

Моя проблема - это постоянная неуверенность в себе. Начиная от поступков, которые я совершаю-постоянно анализирую а правильно я поступила. Мне постоянно надо слышать одобрение или солидарность с моим мнением и это как бы подтверждает,что я поступаю правильно. а так же то,что касается внешности. мне часто говорят,что я красивая или симпатичная,но я как бы с недоверием отношусь к этим словам. с одной стороны я верю,а с другой нет.я стесняюсь красиво и женственно одеваться, стесняюсь внимания,которое могу притянуть к себе. я пытаюсь сама найти корни этой стеснительности и неуверенности в себе и мне кажется,что все идет из детства,хотя я думаю,что я не одна такая. я была третьим ребенком и у меня есть 2 старших брата.наш папа очень закрытый человек,который не показывает своих чувств.сколько я себя помню,у них с мамой всегда были ссоры из-за папиной выпивки. так вот,мой папа никогда не показывал мне своей любви.мама даже говорит,что когда я была маленькой,он только по ночам подходил к кроватке и любовался,но так чтобы никто не видел)). я не помню на своей памяти,чтобы он когда либо меня обнимал,целовал,или разговаривал по душам.никогда я не слышала о том, что я красива или умна или еще чего-то подобного.я всегда, еще в детстве была ни рыба ни мясо,как мне кажется.если я уходила со двора из компании,никто не обращал на это внимания.если был какой-то праздник с гостями,я так же могла уйти в другую комнату и никто не приходил меня искать... сегодня я взрослый человек,но я ужасно неуверенна в себе,постоянно в чем-то сомневаюсь,чего-то боюсь и хочу встретить мужчину старше меня,для того чтобы он якобы был "папой",которого у меня не было в эмоциональном плане.

но! я обратила внимание,что когда я влюбляюсь(а за последние пару лет это случалось дважды и почти взаимно.то есть была и ко мне симпатия и комплименты и внимание),то я начинаю парить и уверенность появляется и не страшно уже красиво нарядиться и чувствовать себя женщиной. описание очень сумбурное,но надеюсь что нить вы ухватить сможете. подскажите пожалуйста,как найти эту внутреннюю гармонию в себе,чтобы обрести уверенность в себе,а так же интересно отчего я такая боязливая?

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша "боязливость" - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать с своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Первое, что необходимо принять и полюбить себя такой какая Вы есть и не бояться пробивать БЫТЬ в этом мире ТАК, как Вам самой нравится, перестать ориентироваться на внешнюю оценку, а начать СЕБЕ доверять и себе нравится!

Что такое любовь к себе - Читать здесь

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Елена.Женственность и уверенность в себе девушки формируется в раннем детстве.В три годика папа начинает замечать красоту и уникальность своей дочки и начинает проявлять к ней знаки внимания.А дочка-начинает модничать перед папой.И этот процесс очень влият на будущую идентичность девушки и ее женскую неотразимость.У Вас этого не произошло.А на этом месте появилось детское чувство вины и ощущение своей второсортности.Эти впечатления закрепились,и Вы с ними вошли во взрослую жизнь.И сейчас Вами рууководят эти же детские оценки.Вы все еще не верите,что можете быть интересной и привлекательной.Вы не уверены,что Вас можно любить долго и мужчине ради любви к Вам-чем-то жертвовать.Вам неудобно,когда Вы красиво одеты и на Вас смотрят.Начните менять детские представления о себе -на взрослые,более объективные.Поверьте,наконец,что Вы-классная,интересная,потрясающая,сказочная,безупречная,обожаемая собою.Пусть это впитается и удержится внутри Вас.И потом начните себя такой позиционировать.Это будет вызывать сильный страх,но через него надо переступить.Тогда Вы коснетесь новой реальности,где Вас принимают так,как Вы себя принимаете.И ВЫ не захотите из нее выходить,так как от хорошего не отказываются.У Вас изменится походка,мимика,блеск в глазах,тембр голоса.Тело станет расслабленным всегда.То есть,станет более женственным,а Вы-более привлекательной.Вы начнете соблазняться новой жизнью.Чтобы меняться-желательно,это делать с помощью психолога,заручаясь его поддержкой.Это курсовая работа,открывающая позитивный взгляд в Ваше будущее.Обращайтесь,и мы поработаем над этим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград