Он любит, но не уважает

Анна 01.06.2013

Здраствуйте! Очень хочу поделиться своей проблемой. Может быть и совет услышу хороший. С мч встречаемся полгода. Когда познакомились.первое впечатление о нем было- взрывной, может наорать и ударить. Но он вел себя идеально. Очень умно размышлял по поводу искренних отношений, верности и т.д. Своим поведением влюбил меня в себя можно сказать. И я подумала, что первое впечатлениее может быть обманчиво. Но вот как только его чувство стало взаимно .поведение кардинально изменилось. Один раз он поднял на меня руку, из-за того что я сломала кий. Простила, ссылаясь на то что был пьяный. И видимо зря сделала это. Сейчас он орет на меня из-за любой мелочи. но руку не поднимает на меня. Он всегда хочет чтобы было только как он скажет. Сегодня утром он устроил скандал. "Разбудил меня с просьбой собрать еду на работу. Я встала пока умылась, туда-сюда , пошла на кухню все достала, тут он заходит на кухню и просто на матах начинает орать что я до сих пор не наложила ему поесть .причем добавляет. что ему не только на работу надо было наложить, но и чтобы он позавтракал, хотя он об этом не просил.(это даже подтвердить может другой человек, он слышал его просьбу) Но он не слышит меня, начинает оскорблять посылать в очень жесткой форме. В итоге я все наложила, и уходя на работу он обнимает целует как ни в чем не бывало" И вот таких ситуаций очень много. из-за мелочи он может взорваться. И всегда он меня оскарбляет. Я понимаю, что у него психологические проблемы. Я с ним разговаривала, говорила, что ему нужна помощь специалиста. Он соглашается с этим, обещает стараться сдерживать свои эмоции. Но все становиться еще хуже .если раньше скандал был раз в неделю. то сейчас чуть ли не каждый день. Естественно я понимаю. что я сама виновата в том, что позволяю ему вести себя так со мной. Что лучше уйти и не мучиться, но хочется ему помочь. Вопрос только нужна ли ему моя помощь. Ведь если бы он просто был псих, то он бы и с другими людьми себя так вел. А он относится так только ко мне. Он любит меня, я знаю это .Он очень ревнивый и очень принципиальный человек. У меня чувство, что он хочет меня сломить, чтобы я вообще не могла сопротивляться. Он постоянно говорит,что я очень гордая. Вот думаю расставаться или есть способ все исправить. Ведь он иногда он понимает, что он не прав.(Хотя в большинстве случаев он считает, что он прав, что я его провоцирую, что его слово это святая незыблимая истина) На сегодняшний утренний скандал он говорит "Просто я не люблю, когда мои просьбы любимая девочка в х..й не ставит, а я всегда стараюсь сделать , что меня просят в бытовом плане". Я не говорю, конечно, что я святая, но у меня уже не хватает нервов терпеть такое отношение. Я и кричала в ответ, и наоборот спокойно молчала ,и пыталась успокоить, все бесполезно...

Здравствуйте, Анна.

"Вопрос только нужна ли ему моя помощь. Ведь если бы он просто был псих, то он бы и с другими людьми себя так вел. А он относится так только ко мне." Почему же он относится таким образом только к Вам? А как Вы сами к себе относитесь? Любите ли Вы себя? Гордость, самолюбие есть у нас у всех,  но это не любовь к себе. Если Вы хоть изредка ругаете или критикуете себя, это тоже проявление нелюбви к себе. А люди обычно относятся к нам так, как мы сами относимся к себе. И Ваш молодой человек своим поведением лишь отражает Ваше внутреннее состояние.
Начинайте любить себя безусловной любовью, т.е., не ставя себе никаких условий. Цените себя, уважайте себя, и Вы увидите, как изменится отношение Вашего молодого человека к Вам. Уважая себя, Вы научите его уважать Вас. Каждый человек уникален и ценен по-своему. И Вы, как ценная личность, заслуживаете хорошего отношения к Вам.
Нельзя насильно изменить другого. Сколько Вы не говорите ему, что нужно измениться, нужно сдерживаться - это ни к чему не приведет, разве что к тому, что сдерживаясь какое-то время он взорвется еще сильнее, или будет еще более раздражительным, нервничая уже от того, что Вы делаете ему замечания. Вы сами отметили, что после Вашего разговора и его обещаний сдерживаться, скандалы стали еще чаще. Этим путем у Вас не вышло, попробуйте другим. Попробуйте измениться сами, изменить отношение к себе, и посмотреть как изменится его отношение к Вам.

С уважением, всего хорошего!

Здравствуйте,Анна.В брак вступают,чтобы вдвоем было лучше,чем одной.У Вас,видимо,все наоборот.Это отношения тюрьмы ,а не отношения любви.Вы должны ответить себе,чего именно Вы достойны.Отношений насилия и своей беспомощности.или отношений любви и принятие своей женственности и уникальности.От этого будет зависеть-с кем и как Вам жить.Муж не дает Вам слова.Поэтому,возражайте ему своими поступками.Решительными.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград