Как быть с парнем?

Екатерина 01.06.2013

Мне 24 года, работаю бухгалтером, высшее образование. Познакомилась с парнем, ему 20, пол года вместе, поначалу были ссоры и видела интерес к другим, но последние 2 месяца казалось все отлично, за исключением того, что он не работает, все в поиске, я стараюсь нас кормить, готовлю, забочусь о нем. И меня это не напрягает, он не сидит сложа руки, ищет. Но тут приехал его брат на сессию, "бабник" и постоянно его зовет куда либо, я устраиваю скандалы и категорически не хочу, чтоб они общались не в моем присутствии, ведь мой парень другой, а тот ему навязывает эти гулянки и баб. А я очень ревнива и вспыльчива, сегодня поругались. он не впервый раз позволил себе меня оскорблять, такие слова, которые ни коем образом не относятс ко мне((( И как ребенок говорит, ты первая заварила эту кашу. Но при чем тут первая, вторая, дело в том, что он многое позволяет, резко выражаться и поднимать голос. И иногда говорит соберет вещи и уедет. Я вроде держу его, но возникает вопрос зачем, он унижает. не надо терпеть. Я люблю его. но с его стороны иногда не чувствую того же, я не представляю уже свою жизнь без него и не нужен никто другой, но и держать его, если он не любит и не хочет свое поведение пересматривать не хочу(((( Это какой то тупик. Он и представить не может как мне тяжело и что у меня внутри. Маме он моей очень нравится.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Екатерина!

Отношения – это союз двух взрослых любящих людей. В ваших же отношениях с парнем, Вы выбрали заведомо невыгодную позицию – позицию матери. Понятно, что Вы взрослее и мудрее молодого человека, но, получить внимание, мужскую заботу, почувствовать себя возлюбленной, при таком раскладе не получиться.

Во-первых, «стараюсь нас кормить, готовлю, забочусь о нем» - это Ваш вклад в отношения и больше напоминает материнскую заботу, а, что делает Ваш молодой человек, кроме поиска работы? Может нужно было начать совместное проживание, после того, как он определиться с работой, после того, как он сможет материально обеспечивать не только себя, но и Вас?

Во-вторых, «я устраиваю скандалы и категорически не хочу, чтоб они общались не в моем присутствии» - еще одно из проявлений материнства.  Любовь между двумя людьми без доверия невозможна. Да, Вы не доверяете брату парня, но, Вы одновременно не доверяете и своему молодому человеку. Вы, как та мать боитесь, что ее «сыночка» испортят или обидят. Недоверие партнера всегда обижает, начинаешь оправдываться, а, когда надоедает, то, раздражаешься, срываешься и т.п.

В-третьих, у каждого человека есть свои личные границы, свои желания, переступать их другому нельзя. Если это происходит, то партнер начинает отстаивать свои границы, причем иногда довольно агрессивно – «дело в том, что он многое позволяет, резко выражаться и поднимать голос. И иногда говорит соберет вещи и уедет». Не указывайте парню что делать, этим Вы не позволяете ему взрослеть. Он сам должен отвечать за свои поступки, сам что-то предпринимать или нет. Это его опыт.

В-четвертых, «я очень ревнива и вспыльчива» - чего Вы боитесь? Что стоит за Вашей ревностью? Скорее всего, что молодой человек может найти другую?  Но, это опять вопрос доверия. Или Вы не получаете с его стороны достаточно подтверждения своей нужности, любви? Тогда нужно просто говорить ему о своих переживаниях, страхах. Как должны протекать отношения, чтобы Вы почувствовали себя счастливой? Просто нужно понимать, что запретами, ситуация, которая Вас не устраивает, не разрешиться.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев