Зависимость от окржающих

Ольга 31.05.2013

Доброго времени суток!

Такая у меня проблема - я зависима от окружающих. Нет, не от их мнения, а именно от людей.

В чем это проявляется? А вот в чем: если собеседник не в духе, то и я становлюсь в отвратительном настроении, причем хуже, чем у моего собеседника. Я постоянно пишу знакомым интересным людям в соц.сетях, причем не просто пишу, а постоянно. Придумываю вопросы и "доканываю" человека своим общением. И если человек мне не отвечает, но я вижу что он прочитал мое сообщение - меня это угнетает, я начинаю думать что я мешаю своему собеседнику или что я его достала.

У меня нет отца, он меня бросил. С матерью плохие отношения, нет доверия. У меня нет друзей, я часто переезжала, меняла школы/сады/двора/города.

Я работаю в крупной компании, тут море коллег, я с многими общаюсь, но это не дружба и порой это совсем не то, чего я ожидала...

И вот эта зависимость от других людей меня угнетает. Я раньше всегда спокойно могла обходиться одна, а теперь мне грустно и плохо. Я переживаю и страдаю из-за этого. Как вернуть былую самодостаточность?

Спасибо

Здравствуйте,Ольга.Я думаю,Вы ведете речь о преувеличенном чувстве вины перед всеми.Эта проблема имеет детские корни и пришла к Вам с воспитанием.И отказываться от нее можно только медленно.Лучше,при работе с психологом.Выбирайте психолога и ослабляйие чувство вины.Я также работаю в этом направлении.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ольга, здравствуйте. Вы говорите о том, что раньше у Вас не было такой зависимости, Вы чувствовали себя более самодостаточной. В какой момент это произошло, как так получилось, что Вы почувствовали сильную необходимость в людях. Это как-то связано с потерей отца? Необходимо проработать зависимость и почувствовать внутреннюю уверенность в себе.  Вы испытываете сильное чувство вины, за то, что Вас бросают, Вам не отвечают, это действительно тяжелое испытание для Вас.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва