Как не наделать ошибок?

Оксана 31.05.2013

Спасите,на грани самоубийства или убийства даже, не знаю, с мужем теперь уже официально но фактически нет, 23 года, из которых 15, у него другая семья, два года назад раз велись официально, но жить продолжаем вместе, как полноценная семья, наверное из за детей (17 и 10), в другой семье тоже двое(11 и 2), уходить не хочет и жить постоянно хочет с нами- короче тупик!!! Не держу, живу, как положено.... Он говорит ее не брошу, привык, как и к тебе... Меня использует как финансовый источник, наверное, потому что та, в декретном и работать, видимо, не очень хочет.... Для него единственная ценность- дети, мысли самые ужасные, боюсь их сама.... Но они все навязязчивее, убить детей и себя.... Чтобы он хоть осознал, что творит..... Как все отпустить и не наделать глупостей..... Знаю, пишу ужасные вещи, но ничего не могу с собой поделать.... Обращалась к психиатру- не помогло, я не на вижу своего бывшего, и так же люблю ..... Пыталась смириться, но мозг клинит- жажда мести, как источник жизни..... Понимаю, что изменить его и ситуацию не могу.... Может есть хоть какой-то шанс мне помочь пока не случилась беда....

Здравствуйте, Оксана.

Думаю, что эта статья для Вас: http://subscribe.ru/archive/culture.psychology.ksebe/201206/17155203.html

И еще неплохо было бы задуматься вот над чем: Вы осознаете, что Вас используют "как финансовый источник", но вот почему Вы даете другим возможность использовать себя, что заставляет Вас быть этим источником? Жертвенность оправдана тогда, когда потом никому не предъявляют претензий по поводу нее, когда же появляются ожидания на ответную жертву, тогда стоит подумать, а для чего же мне нужна была жертвенность!

Всего доброго!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Здравствуй, Оксана! Если ты столько лет (15 лет) жила в таком стрессовом состоянии, тогда ты очень сильная личность. Тебе срочно  необходима психологическая помощь, обратись в своем городе к семейнному системному психологу в Нижнекамске или  к расстановщику. Если ты приняла решение расстаться с мужем, необходимо приготовиться к переживанию горя. Горе имеет свои стадии, неважно, что твой партнер не умер -все равно он уходит из вашей жизни, и твоей душе нужно время, силы и поддержка, чтобы справиться с этим. Этого периода не избежать. В нашей душе ве устроено очень мудро. Вот и горе приходит для того, чтобы сделать свою работу. Работа горя длится год, иногда и дольше.  Ее в ни в коем случае нельзя ни торопить, ни остановливать. У каждого человека это индивидуально. Горе имеет пять стадий: 1- отрицание или "Это неправда!" 2 этап - "Озлобленность" В это время гнев переполняет душу и рвется наружу. 3 этап - "Компромисс". Идея о компромиссе - обман измученной души. Ваши отношения находятся на этой стадии, когда ваш муж поочередно живет то с вами, то с другой. 4 этап - "Депрессия". 5 этап - "Адаптация" Избежать горя невозможно, кроме того ни любовь, ни скорбь невозможно пережить за другого. Душа человека сама должна пройти свой трудный путь. И еще у меня есть предположение, что ты,Оксана, бессознательно являешься своему мужу "мамой", а для тебя  он является старшим "сыном". Возможно, по этой причине  невозможно расстаться с ним. Обязательно обратись к семейному психологу. Удачи тебе!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск