Жена отказывается заниматься сексом

Максим 30.05.2013

Здравствуйте.С девушкой уже 8 лет вместе, из них 3 года в браке, нам по 24 года. Последний год она категорически отказывается заниматься со мной сексом, бывает редко, раз в месяц а то и раз в два месяца.Хотя раньше было чуть ли ни несколько раз в день. Из-за этого я часто психую, злюсь, и иногда вообще могу сорваться. Хотя я спрашивал её, и в сексе я её устраиваю и удовлетворяю. А мотивирует она это отсутствием желания, и говорит что вообще может без секса жить. А мне то хочется, не каждый конечно день, но хочется. Изменять не хочу, да и не изменял ни разу. Когда начинаю с ней про это разговаривать, дело может дойти до скандала. Вот как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста. С уважением, Максим.

ЗДравствуйте,Максим.Если Ваши отношения порятся и Вы не замечаете,например,что жена с Вами часто подавлена или обижена на Вас,то с накоплением обиды любая женщина откажется от секса с человеком,который приносит ей огорчения.И это нормально.Секс не терпит холодности в отношениях.Но,если отношения теплые,вероятно,холодноватыми были ее отношения в раннем детстве с ее отцом.Отказом от секса она увеличивает дистанцию между Вами по образцу,по которому была дистанция между ней и ее отцом.Загляните тактично в ее детство и,если это так-покажите связь и аналогию с детством.Если она осознает,что живет по образцу прошлого,то постепенно близость восстановится.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Уважаемый Максим! Обратите внимание на то, что предшествовало в Ваших отношениях с женой год назад, возможно произошли какие-то события, которые потрясли ее. Возможно Вы  нанесли ей боль через Ваши поступки. Обычно женщины в таких ситуациях сильно пропускают это через себя и оставляют в глубине души капсулу психологической травмы, которая вытесняется на подсознательный уровень, но очень влияет на последующие отношения между супругами. Она вроде и простила и живет дальше со своим супругом, но в глубине души больше не доверяет партнеру. Секс для женщины больше, чем простое получение удовольствия. Она секс рассматривает как таинство близости и доверия, она как дарит себя мужчине. Она впускает в свое лоно мужчину и ей важно доверять ему. Если это доверие было подорвано, то она может избегать близости, которая ей сулит опасность, потому что на подсознательном уровне лежит память о случившемся однажды. Всегда очень трудно судить о причинах и последствиях заочно в столь интимной сфере отношений. Нужно обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться в причинах возникновения отчуждения между вами. Я могу быть Вам полезна, обращайтесь,  и  желаю Вам удачи, с уважением, Ольга Замазий.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово