Не получается забеременеть, у меня апатия

Агата 27.05.2013

Уже 3 года не могу забеременеть.У меня настоящая апатия, ничего не хочется. Ничего не получается.Все делаем с мужем и каждый раз что то не так. Все мои подруги и все кто вышли замуж после меня родили,сейчас счастливые родители. Мы живем с родителями мужа. Их старший сын с женой со своими детьми почти каждый день у нас дома. Меня это раздражает, приходит на готовое сама дома сидит я с работы прихожу еще им всем готовлю. Меня это бесит я что для этого живу, чтобы их обслуживать.Итак ничего не хочется мысли только о ребенке. Еще они всей оравой приходят. Все за ихними детьми носятся. Я остаюсь в сторонке. Хочу убежать с этого дома. Они счастливы двое детей дочь и сын живут. Вообще домой не хочу идти. Хочу жить отдельно с мужем. Их всех видеть не хочу. Помогите что делать? Стала раздражительной. еще я такой человек все держу в себе. Я ненавижу себя за это. Все собираю в себе. Мне кажется если будем жить отдельно все будет хорошо. Итак мне тяжело никак не могу заберемень еще каждый день их видеть. ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО НИБУДЬ? как себя вести? и как сделать так чтобы жить отдельно? заранее спасибо.

Здравствуйте Агата, так много в письме слов " Хочу" и " не хочу". Присутствует ненависть (Я ненавижу себя за это.) и зависть (Все за ихними детьми носятся. Я остаюсь в сторонке.). В этом состоянии вы хотите забеременеть? Ваше желание иметь ребенка похоже на какое то самоутверждение, на получение внимания со стороны ,то есть имеет какие то вторичные выгоды для вас,а вот значения появления самого ребенка как то расплывчато и не понятно. Рождение нового человека,это прежде всего Любовь- к себе, к мужу, ко всему миру и это состояние сопровождается расслаблением и мягкостью.  Вы же все время в состоянии озлобленности, недовольства ( Меня это раздражает, приходит на готовое сама дома сидит я с работы прихожу еще им всем готовлю. Меня это бесит я что для этого живу, чтобы их  обслуживать) и это состояние сопровождается напряжением. Вот это напряжение и не дает вам полностью находиться в ожидании чуда- рождения нового человека. Говорят ,что каждый ребенок, еще до своего появления сам выбирает себе своих родителей и семью. Подумайте, может стоит изменить себя и свое отношение к окружающим,чтобы вас пожелали выбрать в роли своих родителей. Полюбите себя в первую очередь, увидьте в  родных мужа хорошие их стороны, порадуйтесь за своих подруг и жену брата вашего мужа ,что у них уже есть дети, ведь умение радоваться за других, всегда возвращается теми же радостными событиями для самого человека. Это ваш выбор-или вы  уступаете место положительной энергии ,радости и любви, или вы дальше живете в состоянии отчаяния и напряжения, при этом считая всех вокруг виноватыми. Все ,что проявлено внешне, начинается у нас внутри ,в наших мыслях и поступках. Здесь тоже у вас есть нерешенные моменты  из вашего детства (я такой человек все держу в себе.) Работа с психологм вам не помешает. Рекомендую вам просмотреть фильм " Секрет" ,он в документальном жанре ,но очень красочный и содержательный. Получите как удовольствие от просмотра, так и много важной информации и знаний для себя. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Я работаю с парами, у которых есть трудности с беременностью.

Есть опыт и результаты.

Записывайтесь на прием.

Г.Идрисов.

Маркина Наталья Валерьевна

   Здравствуйте Агата!  Сложно постоянно находиться в таком напряженном состоянии. Невозможно вам дать совет, это только вы можете сами решить, что вы хотите и как хотите жить. Агата, только мы сами строим свою жизнь. Очень часто получается так, что у  пары все в порядке с физиологией, а есть проблема рождения ребенка. Это другие процессы.  Агата,  услышьте себя. Что вы хотите? Что мешает жить вам отдельно от родителей? Как вы можете начать строить свою жизнь самостоятельно? Только вы ответите на эти вопросы. Спрашивайте себя, что вы можете сделать, чтобы снизить раздражение и напряжение? И возможно тогда ваше напряжение,  и раздражение начнут снижаться.  Вы сами пишите, что сделать, чтобы жить отдельно? Вот и повторяйте этот вопрос. Ответ придет. Агата, все в ваших руках. Только вы можете принять решение.  Вы пишите про апатию, и про сильное раздражение и злость. Если тяжело справляться с таким состоянием, вы можете обратиться за консультацией к специалисту.  Агата, помните, все зависит только от вас.  Верьте в себя.

С уважением, Наталья.

Маркина Наталья Валерьевна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Агата!

Жить отдельно можете предложить вы сами и добиться этого тоже самостоятельно. Будьте готовы к непониманию. Но если вы по-настоящему хотите жить отдельно будьте готовы одна отстаивать эту точку зрения в семье. Всем остальным членам семьи выгодно, что вы живете вместе. Но важно быть готовой и к трудностям жизни в паре.

Про беременность. Важно не только успокоиться, но и понять.....чем выгодна вашей психике ситуация пока нет детей? Это важный вопрос, ответив на который, возможно вы решитесь на психотерапию.

С уважением, Жанат.