Плохие отношения с дочерью

Аля 26.05.2013

Не складываются отношения с дочерью..Вышла она второй

раз замуж..сына отправила к отцу ,а дочь оставила-поделила детей

ла т.сказать детей..И с этого всё у нас с ней разладилось..Я нака

накануне потеряла сына (утонул мальчик..),а тут теряю

внука, который копия моего сына..И с тех пор наши отношения

шения,разладились полностью..Дочь близнец ,год крысы.

.Я телец,год змеи..У нас во всех , самых простых жинен

ных ситуациях-сплошные непонимания,сплошные разборк..Может всё поэтому

у нас такие натянутые отношения ? Очень тяжело,пожалуй

ста подскажите, как мне дальше жить, когда родной чело

век, иногда бывает хуже врага.Заранее вам благодарна,,

Здравствуйте, Аля. Потеряли сына. Горе, боль, страх. Чувства, которые нужно пережить. И для этого необходимо время. А тут  еще и с дочкой непонимание, опять потеря. Ко всему еще и внук от вас отдален, тот ребенок, в котором вы видите своего сына, из-за внешней схожести. Чувства перемешаны, вам сложно с ними справиться, потому что перенос чувств с одного человека на другого и еще горе. Вам хочется тепла, понимания, сочувствия. В этом состоянии вы уязвимы, и любое слово может дополнительно ранить. Поэтому разногласия с дочкой усугубляются. Вам трудно понять её чувства. У вас просто, на данный момент нет на это ресурсов. А она, ваша дочь тоже переживает. И по поводу потери брата и развод с мужем и расставание с сыном. Ей не легко. Она ,возможно, скрывает от вас свои чувства под решительностью и отстраненностью. Что делать?

Первое, сначала помогите себе разложить свои чувства и разделить их. Чтобы не было переносов и запутанности, тяжести в них.

Второе, дайте себе время на то, чтобы немного восстановиться после потери, переживите горе. Быть может стоит обратиться к психологу, чтобы получить профессиональную поддержку в этот период своей жизни.

Третье, попробуйте встать в роль своей дочери. Сядьте на стул и вообразите что ВЫ - это ОНА. Оденьте на себя её роль и её глазами посмотрите на все вокруг. Вам станет понятно, что чувствует она. Возможно вам станет легче найти нужные слова для неё после этого. И она, при встрече, почувствует тепло в ваших глазах. Ситуация  и отношения ваши изменятся. Только изменив свое отношение к ней, простив ей все обиды, приняв её как себя, вы сможете изменить ваши отношения.

Удачи Вам. Обращайтесь, готова поработать с Вами по скайпу, если нужна моя помощь.

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион

Доброе утро Аля, вы пишите о сложных отношениях с дочерью и это у вас главный вопрос в письме. Я же ,как психолог,увидела еще более значимую ситуацию,которая наиболее важная и в последующем будет  одной из самых сложных моментов как для мамы(вашей дочери), для вас (бабушки) ,так и для самого ребенка (сына,внука). Вы не указали сколько лет мальчику, но  в любом случае,для него потеря мамы, сестренки-близнеца и бабушки огромная психологическая травма,которая останется у него на всю жизнь. Он никогда не сможет ни понять ни принять это решение своих родителей и всегда будет жить с чувством отвергнутости  и брошенности. Это состояние он будет вносить в свои личные отношения с девушками и каждое расставаниее  с ними так же воспринимать ,как предательство и отвергнутость самого себя. Дети не игрушки и их нельзя раздавать и делить между собой ,как трофеи,они живые и очень ранимые и им нужна в первую очередь мама и для близнецов- его вторая половинка. Это мое мнение,вы можете его принять,можете и не принять,но я  посчитала своим долгом,хотя бы озвучить эту важную часть вашей жизни. Теперь о вас и ваших отношениях с дочерью. Примите мое соболезнование по поводу гибели  вашего сына, это сложно и тяжело,но это произошло и будет лучше принять это как данность и волю Всевышнего, которой  нужно доверять, и верить ,что все происходит   для блага.  Нерастраченную Любовь к сыну вы хотите перенести на внука,(а тут теряю
внука, который копия моего сына)  и здесь есть одна загвоздка. Вы слишком были привязаны к сыну, теперь для вас особое место занимают внуки,а вот вас самой нигде нет,вы себя совсем забросили и забыли. Это и есть нарушение приоритетов, законов Вселенной ,ведь вы сами должны быть главной фигурой для себя, у вас должна быть личная жизнь, ( любовь, интересы, любимые дела)неважно сколько вам лет, и только после  уже по важности идут ваши внуки и дети. Только в таком вот порядке ,вы можете не нарушить гармонию взаимоотношений с самой собой и всеми вашими родными. Любить внуков и детей никто не запрещает,но растворяться во всех и при этом забыть о себе и своем предназначении в жизни нельзя. Поговорите с дочерью по поводу внука, может еще сможете объяснить ей всю важность его присутствия в вашей семье, и если ситуация поменяется и внук вернется к вам домой, не стоит в нем видеть своего сына и так же привязываться к нему,вы понимаете о чем я?. Советую (настоятельно)  вам прочесть книгу А.Некрасова " Материнская любовь" ,это наш современник и в его книге (есть еще и ауди книга диск) вы многое для себя узнаете и может еще сможете изменить жизнь и свои понятия к лучшему для себя. Главное сейчас вам,как бы ни странно это звучало ,обратить внимание на себя, полюбить себя, и постараться жить своей жизнью,а не жизнью дочери и своих внуков.Не забывайте приоритетность -Вы сами, ваша жизнь, дети и внуки,потом ваши родители и родные. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Аля!

Отношения можно улучшить. И это реально. И близкий человек тоже может быть хуже врага - от него мы обычно ждем большего, чем он может дать, вешая на него ответственность за ситуацию. И ситуация, в которой вы находитесь тяжелая и запутанная.

Многое зависит от вас. Вы злитесь и обижаетесь, что у вас забрали внука и вам тяжело от утраты сына. И у вас есть выбор - сидеть, страдать, жаловаться на судьбу или......встать, пойти и решить проблему и жать дальше. Только важно задуматься, что дальше - что будет, когда вы успокоитесь и смиритесь - чем вы готовы заполнить свою жизнь дальше.

Поиск новых смыслов - ваша перспектива работы над собой  с психологом или без него. Или просто страдание - тоже перспектива. Выбирать вам.

С уважением, Жанат.

"...Родной человек хуже врага...".

Вы подразумеваете свою дочь, а можно так подумать и о себе - такая Вы для дочери...

Можно попытаться стать другом - Вы же другу, без его просьбы, не станете говорить, как ему жить, что ему делать....

Боюсь, что Вы и меня не услышите, как не слышите себя.

И свою дочь.

Захотите разобраться подробнее - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Маркина Наталья Валерьевна

Здравствуйте Аля!  Вам действительно очень тяжело.  И  дело не в  знаках  зодиак, а как вы правильно написали, а  ваших  отношениях с дочерью.  Аля, у вас случилось горе, но вы должны осознавать, что внук не заменит сына. И решение дочери – это ее решение и решение отца мальчика.  Вам необходимо обратить внимание на себя,  понять, что вы есть,  есть и внучка и внук, пусть он даже живет с отцом. Обратите внимание на себя,  постарайтесь понять, что вы хотите,  у вас есть ваша жизнь, и ее надо прожить, а вокруг ваши близкие – и дочь, и внуки. Спросите себя: «А где я?». Постарайтесь увидеть себя и почувствовать, что вы есть.  И какую жизнь вы выберите, зависит только от вас. Всего вам доброго.

С уважением,

Наталья.

Маркина Наталья Валерьевна, психолог Алматы