Проблемы с принятием пищи

Мария 25.05.2013

Все больше беспокоят некоторые обстоятельства, и все больше думаю о том, что это на самом деле проблема. Иногда я просто не хочу есть - считаю, что заставлять себя не надо, но все же, это повторяется каждый день. Также есть такое - почти каждый раз после еды появляется такое ощущение, что еда не усваивается, то есть и физически, и морально.. Все только что съеденное "проситься обратно". до конца не понимаю,что именно чувствую, но это определенно что-то странное и не то, как хотелось бы чувствовать себя. Еще мне кажется, что от принятия пищи должно наступать такое чувство вроде удовлетворения, не только утоление голода. А для меня это стало чем-то таким, что я делаю совершенно не задумываясь.

мне 16 лет.

Здравствуйте Мария, отношение к пище может быть в случаях- если вы принудительно заставляли себя есть мало, при этом еще и вызывали рвотный рефлекс,чтобы не набрать лишние килограммы. Это состояние называется булимией, и имеет психологические корни непринятия себя, нелюбви к себе. Поэтому состояние равнодушия к пище и ее несварение скорее могут быть отголосками таких вот экспериментов над собой. Это мои догадки,так как информации о вас мало в вашем письме,и буду рада ,если это не так. Другой  случай это уже относится к физиологическому происхождению и требует к себе  медицинского внимания- сдача всех анализов, диагностика состояния желудка, для выявления отклонений в работе желудочно-кишечного тракта. В зависимости от того ,что является первопричиной и будет исходить ваше дальнейшее лечение или у психолога и психотерапевта( в первом случае),или у гастроэнтеролога ( во втором случае). Удачи вам!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
В первую очередь, я бы порекомендовала медицинское обследование, чтобы исключить возможность физического заболевания. Если же результаты покажут, что все нормально, то тут причина психологического характера и разбираться с этим нужно будет на личной консультации. Заочным советом делу не поможешь.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Мария, поделитесь своими необычными ощущениями с мамой и посетите вместе врача. Пройдите полное медицинское обследование. Если проблема в физическом здоровье, то после соответствующего лечения, вам станет гораздо легче.

Если ваше здоровье в порядке, опять же с мамой найдите специалиста и приходите на прием.

Если вы учитесь в школе, то в каждой школе есть психолог. Вы можете обратиться бесплатно к нему.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психолог Алматы