У сестры зависимость от денег

3697 3 ответов

МАРИЯ 25.05.2013

Постоянно берёт деньги в долг у знакомых.Берёт кредиты в банках проценты растут.Мама с тётей отдают за неё все свои последние деньги.Я им говорю ,что этого делать нельзя.У неё получается хорошая кредитная история всё,что она берёт они за неё отдают.В другой раз она может и 1 500 000р взять.Маме - 66лет,тёте -72,сестре- 41.У неё 2 детей.Боюсь она их по миру пустит.Постоянно находит крайности.То худеет,то толстеет.То в течении двух лет пила алкоголь почти каждый день.Деньги тратит на всякую фигню(вещи,косметика,очень любит телефоны дорогие)В первый раз отдали за неё около 1 000 000руб. Второй раз месяц назад 150 000р.Вчера узнали,что взяла опять в кредит 25 000.Каждый день капают процент 300руб. Очень все устали от неё.Жалко маму,детей,тётю.Не знаю как им помочь. Мне 45, замужем.Есть дочка.Спасибо за то,что нашли время прочитать о моей проблеме.А если ответите,то огромное спасибо.

Здравствуйте,Мария.Для Вашей сестры получение очередных денег бессознательно имеет смысл получения некоторой заботы и вимания.Она сама для себя делает то,что не получила в первые пять лет своей жизни.-полноценной материнской заботы.По существу-мама расплачивается со своими долгами перед дочерью.Конечно,извращенным,косьвенным способом.Все это очень тяжело лечится,особенно,если у сестры нет ни малейшей мотивации к этому.А с психологом ей работать придется достаточно долго.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! судя по всему это поведение уже часть сложившейся систему взаимоотношений между Вашей сестрой и матерью, так к ним эмоционально вовлечена и тетя ( а Вы? отдаете её долги? вовлечены ли Вы или Вы со стороны жалеете своих родных?) - и никто кроме их самих разрушить это не могут только они сами - это или вариант инфантильности, которую поддерживают мать и тетя или вариант личностного расстройства, развитие которого опять же поддерживают мать и тетя, тем, что дают  деньги и покрывают долги! своим выором они не дают ей возможности столкнуться с последствиями своих действий и жить своей жизнью; а если онс сталкнется и все равно будет брать в ущерб себе, то есть варинат лишения её дееспособности! так что - пока семейная система не захочет сломаться - ничего не произойдет! а вот Жалеть никого не надо - каждый отвечает за свои действия и свои решения и МАТЬ с ТЕТЁЙ в том числе! они сами решают отдавать деньги, сами все это поддерживают!!!  Вам же самой не стоит принимать участие в этом сценарии поддержании инфантильности!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Мария, Вы пишете "Спасибо за то,что нашли время прочитать о моей проблеме"...

Заметьте, что у сестры проблем нет, а если и есть, то она их решает! Так, как ей удобно! А то, что мама, тётя и Вы "ведётесь" на её манипуляции - это личное дело каждого из Вас. Вам вроде есть чем и кем заняться! Собой, своей партнерской семьёй, воспитанием собственной дочери!

Так нет, Вы в тревоге ЗА  сестру! За маму. Они справляются! Отдают же чужие долги! А сестра тратит деньги  не на фигню, а на себя! Кто-то просит Вас помочь в данной ситуации? Если "да", то Вы можете как согласится в ущерб себе и своей семье "помогать" (кстати, няньканье со взрослой женщиной, матерью двоих детей не делает ей добро...), а можете и отказать, позаботившись о себе и своей семье (Вы+муж+ребенок)! Ваш выбор! Как и у каждого, в т.ч и у сестры!

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ