У сестры зависимость от денег

МАРИЯ 25.05.2013

Постоянно берёт деньги в долг у знакомых.Берёт кредиты в банках проценты растут.Мама с тётей отдают за неё все свои последние деньги.Я им говорю ,что этого делать нельзя.У неё получается хорошая кредитная история всё,что она берёт они за неё отдают.В другой раз она может и 1 500 000р взять.Маме - 66лет,тёте -72,сестре- 41.У неё 2 детей.Боюсь она их по миру пустит.Постоянно находит крайности.То худеет,то толстеет.То в течении двух лет пила алкоголь почти каждый день.Деньги тратит на всякую фигню(вещи,косметика,очень любит телефоны дорогие)В первый раз отдали за неё около 1 000 000руб. Второй раз месяц назад 150 000р.Вчера узнали,что взяла опять в кредит 25 000.Каждый день капают процент 300руб. Очень все устали от неё.Жалко маму,детей,тётю.Не знаю как им помочь. Мне 45, замужем.Есть дочка.Спасибо за то,что нашли время прочитать о моей проблеме.А если ответите,то огромное спасибо.

Здравствуйте,Мария.Для Вашей сестры получение очередных денег бессознательно имеет смысл получения некоторой заботы и вимания.Она сама для себя делает то,что не получила в первые пять лет своей жизни.-полноценной материнской заботы.По существу-мама расплачивается со своими долгами перед дочерью.Конечно,извращенным,косьвенным способом.Все это очень тяжело лечится,особенно,если у сестры нет ни малейшей мотивации к этому.А с психологом ей работать придется достаточно долго.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! судя по всему это поведение уже часть сложившейся систему взаимоотношений между Вашей сестрой и матерью, так к ним эмоционально вовлечена и тетя ( а Вы? отдаете её долги? вовлечены ли Вы или Вы со стороны жалеете своих родных?) - и никто кроме их самих разрушить это не могут только они сами - это или вариант инфантильности, которую поддерживают мать и тетя или вариант личностного расстройства, развитие которого опять же поддерживают мать и тетя, тем, что дают  деньги и покрывают долги! своим выором они не дают ей возможности столкнуться с последствиями своих действий и жить своей жизнью; а если онс сталкнется и все равно будет брать в ущерб себе, то есть варинат лишения её дееспособности! так что - пока семейная система не захочет сломаться - ничего не произойдет! а вот Жалеть никого не надо - каждый отвечает за свои действия и свои решения и МАТЬ с ТЕТЁЙ в том числе! они сами решают отдавать деньги, сами все это поддерживают!!!  Вам же самой не стоит принимать участие в этом сценарии поддержании инфантильности!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Комарова Вера Леонидовна

Мария, Вы пишете "Спасибо за то,что нашли время прочитать о моей проблеме"...

Заметьте, что у сестры проблем нет, а если и есть, то она их решает! Так, как ей удобно! А то, что мама, тётя и Вы "ведётесь" на её манипуляции - это личное дело каждого из Вас. Вам вроде есть чем и кем заняться! Собой, своей партнерской семьёй, воспитанием собственной дочери!

Так нет, Вы в тревоге ЗА  сестру! За маму. Они справляются! Отдают же чужие долги! А сестра тратит деньги  не на фигню, а на себя! Кто-то просит Вас помочь в данной ситуации? Если "да", то Вы можете как согласится в ущерб себе и своей семье "помогать" (кстати, няньканье со взрослой женщиной, матерью двоих детей не делает ей добро...), а можете и отказать, позаботившись о себе и своей семье (Вы+муж+ребенок)! Ваш выбор! Как и у каждого, в т.ч и у сестры!

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)