Любовь, или зависимость?

Жания 24.05.2013

У нас с парнем критический момент, за год жизни с ним я поняла, что он не мой идеал, что с ним нужно расстаться, как бы это не было тяжело. Я от семейной жизни такого не ожидала, не буду описывать какие у нас проблемы(не понимание, пьянка, поднял руку, бесконечные маты, унижение), это все долго, факт в том что, я осознаю что у меня с ним ничего хорошего не будет. В тоже время я не хочу его отпускать,мне кажется что после него у меня никого не будет. Нам обоим по 28 лет, и чтобы не приходить в пустую квартиру терплю его, живу с ним, надеюсь что он измениться, а когда вижу что он не то что не хочет изменится, даже шагу к этому не делает, у меня начинается истерика, опять скандал. Скажите, я его люблю или это зависимость? Как мне быть дальше. Я полностью осознаю что так не должно быть, что я должна сейчас расстаться с ним пока не поздно, чтобы потом всю жизнь не страдать. все мои знакомые, сестры, друзья против чтобы я с ним была, конечно не это повлияло на мое решение расстаться с ним. Я потеряла смысл жизни, Иногда лежу и думаю, лучше уйти из этой жизни, в начале наших отношений я ему так верила, эти отношения для меня были очень дороги. А он все разрушил. Мне очень обидно. Или я так сильно переживаю расставание. Я по знаку гороскопа- стрелец, а он -дева. оба в год крысы родились. Подскажите мне его отпустить?

Здравствуйте Жания, скорее у вас есть страх одиночества и присутствует низкая самооценка,поэтому вы терпите все эти унижения со стороны своего мужа,по принципу ,что пусть так ,чем никак. У вас уже появились мысли о том,что не хотите жить, она для вас потеряла свою ценность,и это  уже является тревожным знаком и говорит о том,что нужно что то менять. Вам необходимо поработать со своей самооценкой, неуверенностью в себе и тогда ваше состояние зависимости от мужа и его отношения к вам  поменяется само по себе. Нас унижают не другие люди, мы сами позволяем им этого делать. Пока вы  имеете низкую самооценку, вы будете притягивать к себе только таких мужчин,как ваш муж и даже уйдя от него сейчас вы ничего не поменяете кардинально. Измените себя,свое отношение к себе, тогда возможно вы сможете увидеть и перемену в своем муже. Найдите психолога для работы с вами и начинайте работу над изменением своих привычных мыслей и поведения.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Жания, переживание расставания - это болезненная процедура и достаточно длительная во времени.

"Я полностью осознаю что так не должно быть, что я должна сейчас расстаться с ним пока не поздно, чтобы потом всю жизнь не страдать." - я не нашла слова хочу, откуда у вас это долженствование? Вы пишите "как мне его отпустить" - а как вы его держите? вы говорите "он все разрушил", вы переживаете сильное разочарование, но при этом столь крепко держитесь за эти отношения, не можете "его отпустить", а что для вас так важно в этих отношениях? чем вы не можете "его отпустить"? или куда вы не можете "его отпустить"? А что для вас будет, если вы его отпустите? Что для вас тогда изменится  в вашей жизни? Попробуйте взвесить, только по-честному перед самой собой, как возможно изменится ваша жизнь, когда вы его отпустите? Что принесет вам хорошего, а чего не очень хорошего ваше расставание?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Жания!

Любовь всегда взаимна. И уж точно, она исключает унижения и избиения. Страх остаться одной, страх быть брошенной, страх одиночества и страх будущих отношений - вот что вас останавливает. Но сколько бы вы ни обманывались, вы правы - время идет и жизнь проходит. Важно сделать выбор.

Одиночество - это слово вызывает страх. Уединение - добровольное одиночество - слово, кооторое означает, что в своем одиночестве вы главноя, вы - автор своей Жизни.

У вас получится. Главное помнить, что время ограничено.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Жания!
Мне понятен Ваш страх одиночества, только непонятно откуда он идет, откуда у Вас такое убеждение, что расставшись с этим парнем Вы останетесь одна и счастья в жизни больше не видать.  Страх остаться одной не лучший аргумент, чтобы сохранять отношения.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы