Я устал уже от такого существования

Nurzhan 23.05.2013

Мне уже 30 лет, абсолютно не знаю как жить дальше, всю жизнь словно чего-то боялся, не работал в общей сложности 4,5 года, толком не освоил ни одну профессию, родители уже в возрасте, думаю об этом, еще хуже становится, был еще момент, что два года увлекался спорт. ставками, кажется, что впереди уже не будет ничего хорошего, об уходе из жизни не думал, такие мысли гоню, но устал уже от такого существования. Как быть ?

Нуржан, здравствуйте! Возможно, в Вашей жизни наступил момент, когда, в результате переоценки, откроется тот ресурс, который позволит Вам найти пути к самореализации. Самое главное, не замыкайтесь. Нужно искать для себя такой вид деятельности, который предполагает стажировку и обучение в организации ( торговый агент, предстааитель). Безусловно, следует учитывать Ваши природные способности и возможности. В любом случае, нужно чем-то заниматься и быть в социуме. Хорошо, что спорт.ставки в прошлом и это говорит о том, что Ваш организм не настроен на саморазрушение. 30 лет - прекрасный возраст. И, поверьте, не поздно что-то начинать и многое можно успеть. Искренне желаю Вам этого! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Нуржан, вы несмотря на возраст в 30 лет не умеете быть самостоятельным, не явлетесь сами себе опорой и до сих пор эту опору видите в своих престарелых родителях. Сейчас у вас появился страх,что вы можете остаться без их поддержки в силу их почтенного возраста и это вызывает у вас панику и неуверенность в завтрашнем дне. Может и поздновато вы спохватились, но лучше поздно ,чем никогда, учиться брать ответственность за свою жизнь на себя. Другого выхода нет, не стоит  бояться жизни, вы смогли долгое время обходить ее и находиться на расстоянии. Сейчас вам стоит уже искать подходящую вам работу, пусть и не престижную,но ту,которую вы сможете выполнять имея какие то навыки,которые у вас есть. Ставками лучше не увлекаться,ведь это может и легкий способ для вас заработать , но не стабильный и чреват тем,что вы просто попадете в зависимость и уже потом в долговую яму. Ваши родители рядом, они слишком долгое время вас воспринимали как маленького ребенка и где то своей опекой повышенной ,лишили вас возможности  быть самостоятельным. Осуждать их за это не стоит, ведь  это все делалось из любви к вам и не более. Теперь вам нужно самому начать свое взросление и двигаться в этом направлении пусть маленькими , но уверенными и стабильными шагами. Вы  полны сил, если поверите в себя и будете иметь желание,у вас все получиться. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны