Учеба в другом городе

Мария 22.05.2013

Здравствуйте. В этом году заканчиваю 11 класс, есть все шансы сдать хорошо ЕГЭ и поступить на бюджет в Петербург. От Тольятти это где-то 2000 километров. Несколько раз начинала уговаривать родителей отпустить меня туда учиться, приводила разные аргументы, но все бесполезно. Говорила о том, что там больше перспектив, что там я смогу устроиться по профессии, которую я уже заранее люблю, так как выбирала сама по своим интересам, а не как здесь, где всем дорога только на ВАЗ. После экзаменов собираюсь устроиться на работу, но т.к. я пока не совершеннолетняя (18 будет в конце августа), то на большую зарплату могу не рассчитывать. Всячески доказываю родителям, что самостоятельная и смогу жить одна. Конечно, очень важен и финансовый вопрос, но с этим еще как-то можно разобраться. Подскажите, как можно уговорить их и какие еще аргументы в свою пользу можно привести.

Мария! Насколько я в курсе, сейчас можно подавать документы сразу в несколько вузов. Подайте их и в Питер и в местный вуз. Поступите - поставите родителей перед фактом. Удачи на экзаменах!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Психолог Тольятти

Мария, здравствуйте!

Хочу Вас искренне и однозначно поддержать в намерении "сдать хорошо ЕГЭ и поступить на бюджет в Петербург"! Теперь о родителях. Вы описываете только свои аргументы. А Вам сейчас нужно внимательно выслушать доводы родителей (пусть они больше говорят, а Вы спрашивайте "Почему?Откуда ты это знаешь?") и анализируйте, вычленяйте их опасения. Только после этого придумывайте свои контраргументы по значимым для родителей сферам. Причём, Ваши поступки могут быть гораздо красноречивее слов. Возможно, Вам удастся их переубедить.

Ещё один вариант. Придите ко мне на профориентационную диагностику и консультацию вместе с родителями. Ваша ситуация, когда родители не хотят отпускать ребёнка далеко от дома, не уникальна. Таким родителям на консультации объясняем, почему их ребёнку лучше учиться в столицах, а не рядом с домом. Аргументы специалиста звучат более "увесисто". Позвоните!

Ну, и ещё. Если желание настолько сильное, что вырастает во внутреннюю уверенность, что всё смогу, всё получится, то идите за этим желанием. Конечно, уезжать из дома легче с родительским благословением, но без него тоже можно. Успеха Вам!

С уважением,
Сизова Оксана Михайловна, психолог Тольятти