Изменение характера

Shah 22.05.2013

Здравствуйте! Последные 3 годы я стала слабохарактерной. Стала много нервничать, ругаться, обидеться. Я думала сама справляюсь с этим но не получилось. Я даже начала ругаться со старшей сестрой, но я этого не хочу. Помогите мне. Спасибо за внимания!

Рудометова Ольга Владимировна

Добрый день Shah!

Вы не написали сколько вам лет и сестре.  Поэтому трудно что либо написать в отношении вашей слабохарактерности. Если есть возможность обратитесь очно к психологу.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, 3 года постоянного напряжения и негативных эмоций привели вас к этим нервным срывам и эмоциональной нестабильности. Вы видимо пережили какую то психологическую травму и она повлияла на вас,так как вы постоянно находились под давлением воспоминаний ,не смогли принять эту ситуацию,найти для себя решение и какие то плюсы в произошедшем. Ваша тревожность перешла в стадию устойчивости и уже истощения,что и показывают ваше состояние на сегодня. Во первых, примите все свои неприятности, разочарования как данность,что они есть. Во вторых, осознайте,что жизнь не может быть только сладкой и приятной-она разная и это тоже хорошо. В третьих,научитесь видеть даже в негативных для себя ситуациях некий жизненный урок и уже из этого понимания двигаться дальше и становиться умнее и сильнее,а не прокручивать к голове давно ушедшее событие и жить прошлым. Если состояние душевное и физическое  совсем ослаблено ( 3 года большой срок) советую обратиться к помощи психолога,который сможет провести тестирование вас по шкале на тревожность и депрессию и помочь вам быстрее справиться с вашим состоянием. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Shah!

Дело тут, на мой взгляд, не в слабости характера, а в том, что вы агрессией и обидами стали реагировать на какое-то воздействие окружающих на вас. Обида, злость - варианты агрессии, которой вы защищаетесь от агрессивной, как вам кажется, среды. Вот и надо разбираться, действительно ли окружающие стали нарушать ваши границы, или это только в ваших фантазиях существует. Восстановив реалистичное и гармоничное понимание происходящего с вамиЯ, вы сможете восстановить и свою внутреннюю гармонию и удовлетворённость.

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Алматы