Как избавиться от ненависти?

Дина 22.05.2013

Здравствуйте. Даже не знаю как правильно сформулировать то, что хочу спросить. А ситуация следующая: я непереносимо сильно ненавижу мать и сестру мужа. Но дело даже не в том какие у нас взаимоотношения, я прошу помощи в другом. Хочу избавится от этой ненависти, но у самой сил не хватает. Меня эта ненависть сжирает из нутри ежеминутно, боюсь разрушить свои отношения с мужем, боюсь мои тревоги передадуться ребёнку (к слову малышке всего месяц и я ещё кормлю грудью). После предыдущего "приступа" ненависти мне понадобилось несколько лет, чтобы начать смотреть на них хотябы просто, как на людей, которые мне безразличны. Довела себя до того, что вернулись все детские тики, дергается глаз, тянет шею, как только думаю о них, а перестать думать и яростно ненавидеть не могу. Сил нет уже, беременность была тяжелой всё время боли и по больницам, притом муж во время беременности все нервы вымотал, как взбесился (благо сейчас наладилось), потом малышка всё время болеет и тут как последняя капля они шантажируют семью, жизни не дают, ну да Бог им судья. Я хочу избавится от этой зависимости от ненависти и забыть о них навсегда. Помогите, не знаю к кому обратиться, иначе быть беде.

Здравствуйте,Диана.

В вашем случае необходимо иметь ясность и более полное понимание что с вами происходит и откуда идет импульс зависимости. Другими словами освободиться от прошлого негативного опыта,а не просто вытеснить его. Ваше волнение объективно и взаимоотношения с ребенком лучше строить в здоровой психологической атмосфере. Могу помочь вам в обретении гармонии с собой.  И закончить отношения, которые для вас неприемлемы. В вашем случае вероятно удобен вариант скайп - сессий. Если чувствуете, что готовы можно начать взаимодействие и придти к качеству жизни которое для вас в приоритете.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте Дина. Похоже ваша проблема имеет глубокие корни. И еще наслоение того что "творят" ваши близкие сейчас. Я думаю, что вамтнеобходимо обратиться к психологу, лучше в вашем городе для очных сессий, чтобы разобраться в этих вопросах. Я думаю, что вы очень много всего терпите и не даете конструктивного выхода ваше й злости. Вам необходимо этому научиться, чтобы не было непредвиденных взрывов, разрушающих вас.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь