Я схожу с ума?

АЙДА 22.05.2013

Мне 17 лет,учусь в 11 классе ,в этом году я сдаю ЕНТ. И у меня депрессия.Все началось год назад ,когда я мыла посуду.Я обернулась и почувствовала что что то не так ,как будто мир изменился,он стал темным,и все как во сне.У меня сначала от нереальности была истерика,но мама сказала что все проидет .А потом все стало еще хуже,я иногда не понимаю что со мной происходит,не понимаю что вокруг происходит и от этого страх окутывает меня.И стала плохо учится,и с друзьями не как раньше общаюсь,например когда разговариваю с людьми я думаю ,неужели я с ней разговариваю,как это

, или как я могу ходить,двигать руками и т.д. И от этого я ненавижу всю себя,свой характер,как я выгляжу .Мне хочется умереть,но я не стану убивать себя из за мамы,потому что если убью себя мама не выдержит этого и она тоже умрет а мой брат останется серотой,а кстати у меня нет отца,и я боюсь попасть в ад,да я в это верю)).Но на самом деле я не уродина ,я понимаю это, но я хочу быть самой красивой,и идеальной,и я живу в нормальной семье ,я могу позволить себе многое,но я хочу быть богатой,очень богатой и красивой,Я сама себе враг.Я живу в вымышленном мире где я красивая,богатая ,идеальная ,я уже не могу остановится фантазировать.А после того как я помечтаю ,я чувствую себя опустошенной,отдаленной от реальности.И когда я ночью ложусь спать я не могу понять все что происходила днем это было все со мной,я не чувствую себя, будто меня нет.А мама говорит что я должна поработать сама с собой.что мне делать?я схожу с ума ?

Здравствуйте, уважаемая Аида!
Чтобы ответить на Ваш вопрос этого описания не достаточно. Обязательно нужно обследование, тестирование, беседа.
На вопрос: "схожу ли я с ума?" ответить может опытный психиатр.
Но для начала можете записаться к психологу, который по предварительным тестам определит насколько отклонения серьезны.
В любом случае Вам необходимо обращаться к специалистам, поскольку затяжная депрессия чревата различными осложнениями. Сейчас, на кануне ЕНТ, когда Вам необходимы дополнительные силы и выдержка, помощь психолога будет незаменима!

Ваша жизнь - в Ваших руках!
Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Здравствуй, Айда.

Думаю, Вам надо поработать не сама с собой, а с психологом.

Богатая фантазия и воображение  далеко уводит Вас от реальности и от самой себя реальной. Вы правы: на мечты и фантазирование тратится много энергии, что вызвает чувство опустошения и на реальную жизнь не остается сил.

Айда, Вы можете сказать фантазиям "стоп"? Здесь нужна ваша Воля, чтоб изменить привычку "летать".

То, что с вами случилось -"измененное состояние сознания", "грезы наяву", транс, результат частых погружений в свои фантазии. По сути - это сон с открытыми глазами. Вас и правда в этот момент здесь нет, Вы внутри себя. Это не болезнь.

Айда, что еще очень нужно Вам сделать, так это чаще быть в своем теле, а не в фантазях. Идеальный образ себя, на то и "идеал", потому что не достижим. Ставя себе высокую планку достижений, вы обесцениваете то хорошее, что в вас уже есть, за что можно себя уважать. В Вас много достоинств, которые нужно увидеть, признать и даже гордиться ими. Это даст Вам силы и уверенности в себе. Богатая фантазия, умение входить в транс может говорить о том, что Вы творческая натура. Не зацикливайтесь на недостатках, лучше развивайте свои достоинства, способности. Недостатки же тогда могут обернуться достоинствами. Смотря как на это взглянуть.

В этом Вам можно помочь. Если есть доверие и желание, посоветуйтесь с мамой и обращайтесь.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент