Измена мужа

ирина 19.05.2013

Мы прожили 22 года, 2 детей. в 2012 году ко мне пришла любовница мужа и рассказала про их отношения, которые длятся уже 1,5 года.Это для меня шок!Муж всё отрицает.хотя факты на лицо!У нас с ней были очень конфликтные ситуации, на что муж всегда её защищал!И сейчас он меня ставит перед фактом, что уйдёт если я не перестану с ней ругаться! Что делать? Спасибо!

Силина Марина Валентиновна

Ирина, доброе время. Измена- это всегда шок! Тем более, когда за плечами столько лет совместной жизни. Сейчас все зависит от Ваших намерений. Важно определиться, что значит для Вас эта измена, так как с этим чувством Вам придется жить. Если Вы любите мужа и принимаете его таким, какой он есть, вместе с его неверностью, наверное, стоит игнорировать присутствие любовницы. Конечно, это не легко! Но если бы ее присутствие в жизни мужа было бы для него значимым, он давно бы сделал выбор в пользу ее. А когда Вы нападаете на нее - усиливаете его чувства к ней и желание ее защищать. Необходимо набраться мужества, выдержки, чтобы сохранить ваши отношения с мужем. Я желаю Вам сохранить достоинство в этой непростой ситуации. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ирина.

Раскрытие обмана и предательства со стороны близкого человека всегда болезненно. Еще сложнее жить с этим, потому что пропадает доверие, снижается собственная самооценка. Если вы настроены, чтобы сохранить отношения с мужем, важно понимать, что вы его должны простить. Это не быстрый процесс. На это может понадобится много времени. Сейчас вам стоит позаботиться о себе. Та женщина - разлучница не поможет вам в восстановлении отношений. И поэтому не стоит ее касаться своим вниманием - это тоько ей на руку - вы даете возможность ей понять, что в вашей семье не все хорошо, и что у нее есть шанс. Скорее стоит прояснять отношения с мужем. Ведь то, что он отрицает факты измены - это тоже о многом говорит. Возможно, он не хочет прекращать ваши отношения, не настроен на это. Но это только предположение. На все ваши вопросы может ответить только он.За 22 года совместной жизни вы имеете право на откровенность.  И как бы вам не было страшно, но разговор обо всем, что связано с изменой необходим. Быть может не сейчас, если у вас на это нет душевных сил, быть может позже. Но сейчас по крайней мере можно обговорить ваши совместный настрой: на что настроены вы, на что настроен ваш муж. И постраться услышать друг друга. Потому что одна вы не сможете сохранить отношения, для этого нужно и его согласие. А для того, что бы выговориться и освободиться хотя бы немного от негативных эмоций, которые вам не позволяют сдерживаться можно обратиться к психологу за очной консультацией.

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Ирина! У меня сложилось впечатление, что Вы в достаточно сложной ситуации. Из вашего письма следует, что муж периодически заступается за любовницу, а теперь ещё и угрожает уходом.

Ирина, может пора Вам позаботиться о себе? Такое впечатление, что Вы ссоритесь с любовницей, словно соперничаете из-за мужа. Как же Вы можете выдерживать такую ситуацию? Мало того, что муж изменяет, ещё и любовница атакует. Вам необходимо ответить себе на вопрос: что вы хотите в этой ситуации? Готовы ли вы продолжать жить с мужем? Если да, то необходимо позаботится о себе в этой ситуации, возможно, поговорить с мужем, обсудить дальнейшие перспективы. Но, прежде всего, разобраться со своими желаниями, и более  реалистично оценить ситуацию.

Ирина, если трудно со всем этим разбираться в одиночку, стоит рассмотреть возможность обращения к психологу. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново