Боюсь, что бросят - отношения не получаются

Екатерина 18.05.2013

Здравствуйте,

мне 21 год, зовут Екатерина. у меня не получается строить отношения с парнями. все отношения кратковременные (максимум 4 месяца). Все парни уходили первыми, а если не уходили, то на разрыв провоцировала я сама, чтобы не бросили меня. Психолог сказала мне, что я проецирую на них свои страхи и негативные представления об отношениях, поэтому ничего не получается.

Мои родители разошлись, когда мне было 3 года. Я связываю страх того, что меня бросят с уходом папы из семьи, а также с мамиными программами, сформировавшими еще с детского возраста боязнь мужчин. Я, конечно, сама прорабатываю этот страх, прописываю все, сама себя убеждаю, что это все не закономерность, что не стоит бояться этого.. но все безуспешно. Теперь я вообще боюсь начинать что-либо серьезное, хотя больше всего на свете хочу серьезных, стабильных отношений.

Также я неуверена в себе, и в том, что заслуживаю безусловной любви со стороны мужчины. Я веду себя с мужчинами неестественно, лезу из кожи вон, чтобы им понравиться, и сама себя изматываю этим. Если парень, допустим, долго не звонит или не пишет, - я очень переживаю, боюсь, что он найдет кого-то другого. Хотя я очень красивая и интересная (так говорили все мои молодые люди, и говорят все мои друзья и подруги), 100 процент уверенности и любви к себе нет.

Помогите, пожалуйста, может быть, посоветуете какую-нибудь методику, чтобы избавиться от этого груза и стать счастливой, и наконец, научиться любить искренне, без страхов. Мне ведь всего 21.. я не хочу, чтоб моя жизнь так и прошла.Я уже несколько раз ходила к психотерапевтам, однако,ничего, кроме еще большего самокопания и безнадеги это не приносило.

Заранее благодарна.

Здравствуйте, Екатерина.

Сейчас  Вы знаете, почему не строятся отношения с противоположным полом (из-за Ваших страхов и негативных ожиданий). Вы также знаете причину этих страхов (сформированных еще в детстве, уход отца и т.д.) Сейчас Вам нужно простить и отца и мать (если есть обиды) - они действовали так, как считали правильным.
Нашу самооценку и уверенность в себе также закладывают родители. Но сейчас Вы взрослая девушка и можете изменить отношение к себе. У парней Вы ищите подтверждения своей значимости, чтобы утвердиться в своей уверенности, и при этом боитесь, что этого не произойдет. Тогда Вы ведете к разрыву, чтобы не испытать разочарования. Чтобы не искать поддержки извне, силу, уверенность и любовь нужно растить в себе.
Начинайте любить себя безусловной любовью. Вы - уникальная частичка Вселенной, другой такой нет. Цените себя, уважайте себя, заботьтесь о себе. Это первый шаг к развитию самооценки и уверенности в себе. Когда Вы полюбите себя безусловной любовью, тогда Вам не нужно будет притворяться и нравиться кому-то, Вы будете знать, что Вас без этого будут любить безусловной любовью, как уникальную и неповторимую.
Существуют техники программирования подсознания без помощи гипноза (на сознательном уровне). Также могу рекомендовать почитать Луизу Хей.

С уважением, всего Вам хорошего!

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте Екатерина.

Скорее всего вам не хватает уверенности в себе. В вашей ситуации важно почувствовать свои силы, собственную привлекательность, опираться на чувство собственной значимости. Действительно, в вашем варианте может и не стоит "копаться", а стоит поискать  сильные стороны?Это возможно на занятиях с психологом. Приглашаю вас на консультацию, совместно мы найдем ваши скрытые ресурсы.

Другой вариант:я считаю вам подойдет тренинг уверенного поведени:МАСТЕР ЖИЗНИ. Подробнее здесь:http://www.b17.ru/training.php?id=9287

Действуйте так как подсказывает ваша интуиция. И помните: все имеют право на счастье и вы в первую очередь.

Скоробогатова Анна Анатольевна, психолог Екатеринбург