Боюсь жить

Ксения 18.05.2013

Мне 22 года,студентка, с осени прошлого года,я стала бояться болезней, я почему болезни о которых слышу от окружающих,пытаюсь ощутить на себе, сейчас мне кажется что у меня все болит, что я болею страшными болезнями,это в 22 года, из за этого всего мне страшно жить дальше, и даже нет радости от жизни, что будет тогда когда я повзрослею.помогите пожалуйста разобраться.

Киселевская Светлана Владимировна

Это всего лишь Ваши страхи.
И то, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Ваша же фиксация на мыслях о будущем может говорить, о Вашей способности придерживаться твердых установок и поведения.
А тревога о будущем - это способность готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.
Однако основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Этот принцип «здесь и теперь» означает то, что процесс воспоминания или предвосхищения существует в настоящем.
Феномен тревоги как раз и связан с тем, что человек проецирует себя в будущее.
Когда Вы оставляете надежное сейчас и начинаете беспокоиться о будущем, вы испытываете тревогу.
Попробуйте поработать со своими страхами.
О том как это делается - читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
Если и дальше Вы будете испытывать затруднения - обращайтесь за помощью к психологу, желательно в виде личных встреч.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

ЗДравствуйте,Ксения.Быстрее всего,Ваши тревоги идут из детства.Наверное,Вас воспитывали на страхах.А теперь эти фиксации при других сложившихся обстоятельствах стали доминировать и превращаться в новые страхи.Чтобы бороться с этим ,нужно понять причины страхов и избегать эти причины.Чтобы избежать страхов,как симптомов-можно обратиться к когнитивному психотерапевту.Он может помочь за несколько встреч.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград