Мне не хватает эмоций

Мария 18.05.2013

Здравствуйте..перейду к делу..я встречаюсь с молодым человеком 2 года нам обоим по 17 лет и так случилось что живем вместе мы полтора года..он не любит все эти поцелуи романтику..мы живем обычной жизнью..бытовуха и т.д..я устала от этого..я хочу эмоций цветов каких то неожиданно притных поступков..красивых слов..к сожелению с ним этого нет..и я познакомилась с другим парнем..он старше меня ему 23..он красиво ухаживает за мной..мне это нравится..но совесть мучает меня..вроде бы и за 2 года привыкла к одному..все равно родное..но ругань с ним меня выводит..а тот который ухаживает интересует меня и мне хочется с ним видется снова и снова..как мне быть помгитеююя запуталась...

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Мария! Нам, женщинам, конечно, хочется ухаживания. К сожалению, парни умеют ухаживать по-разному, есть и такие, которые не считают нужным делать это. Бытует мнение, что можно научить, терпеливо давая обратную связь, подкрепляя позитивно. Это требует от девушки такта и терпения. Если только обижаться и ругаться, ситуация с ухаживаниями вряд ли улучшится.

С другой стороны, мне кажется, что если сейчас в самом начале не хватает ухаживаний, то дальше их ещё больше будет не хватать, так как в привычных отношениях - меньще романтики.

Кстати, то, что парень, которому 23 ухаживает, не означает, что обязательно будет ухаживать всегда. Хотя шансов больше. И конечно красивые слова, цветы и спонтанные приятные поступки не гарантируют в будущем

Мария, Вам необходимо прислушаться к себе, к своим чувствам, потому что Вы сейчас находитесь в ситуации выбора. Выбирать бывает трудно, и вместе с тем – это неизбежно. Если мы живём с парнем 2 года, безусловно, нас многое связывает, и человек становится родным. И если расставаться, надо быть готовым испытывать боль, это неизбежно, если были близкие отношения. Однако решать, конечно, Вам. Желаю сил и мужества. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Мария. Действительно, когда нам приходиться выбирать, мы испытываем большую тревогу и переживания. Любой выбор предполагает отказ от чего- то, порой, дорогого и важного. В Вашем случае, конечно, есть привычка к молодому человеку. Но этого не достаточно для счастья! Для женщины очень важно ощущать себя любимой, ощущать заботу, ласку, внимание, поддержку. Очень хорошо, что в Вашей жизни появился парень, который любит, заботится, ухаживает, показывает, что можно жить и по-другому, что Вы заслуживаете большего, чем просто "бытовуха". И пока Вы так молоды, не стоит стыдиться строить счастливые отношения, не стоит стыдиться быть счастливой. Счастливые отношения - всегда большой труд, а Ваш молодой человек по каким-то причинам не хочет этого делать. Поэтому, совершенно понятно, что Вас это больше не устраивает. Конечно, выбирать придется только Вам, а это всегда не просто... С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Мария.

Ситуация, в которой вы оказались, ставит вас перед выбором между двумя молодыми людьми. Но сделать этот выбор в данный момент вы не решаетесь. Поскольку с одним из них вас связывает двухлетняя совместная жизнь, а с другим те эмоции и чувства, которых вам не хватало.  Вы, наверняка,понимаете, что сделав выбор, вы одному из них откажете. И тогда встает вопрос: а с кем вы готовы расстаться сейчас? По тому, как вы описываете свое состояние сейчас ,видно, что удерживаться в двух отношениях вам также трудно как и принять окончательное решение. Гарантий, что ваш молодой человек изменится нет. Гарантий, что ваш новый друг будет таким же внимательным и ухаживающим всегда тоже нет. В вашем случае стоит довериться своим чувствам: с кем вам хочется быть чаще, кому вам хочется дарить свое время. А также попробуйте разобраться со своим чувством вины перед первым молодым человеком. Давали вы ему обещания быть всегда вместе, все ли способы вы попробовали в налаживании ваших отношений. Это можно сделать и с помощью психолога на очной консультации.  А иначе получается, что в данный момент вы сами себе создаете тупиковую ситуацию: вы втягиваетесь в новые отношения и одновременно не хотите отпускать старые. При этом, вы даете надежду новому молодому человеку и  вводите в заблуждение того, с кем сейчас живете. Почему  бы вам не  начать,например, с откровенного разговора с первым молодым человеком о том, что вы уже устали ругаться до такой степени, что готовы прекратить отношения. Понаблюдайте за тем, как отнесется к этому ваш друг. Возможно, у вас появится шанс разобраться в ваших отношениях и понять настрой вашего друга на совместное будущее.

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново