Незапланированная беременность

Зауре 18.05.2013

Здравствуйте. Сегодня узнала что беременна, я в смятении- не знаю радоваться ли или огорчаться... У нас четверо детей- два сына и две дочки- младшей 4,5 года. Муж против рождения пятого ребенка, хотя он сам из многодетной семьи (8 детей), про пятого не хочет и слышать. Что же мне делать? Как его убедить оставить ребенка?!

Зауре, здравствуйте! Неожиданная новость о беременности вызвала и у Вас, и у мужа стресс. В связи с этим, каждый из вас имеет право на свою реакцию. Необходимо, хотя бы, несколько дней на то, чтобы вы оба настроились на конструктивный разговор. Возможно, пока Вам кажется реакция мужа неадекватной, а ему, соответственно, Ваша. Нужно взвесить все имеющиеся ресурсы. А именно: 1. Здоровье (насколько Ваш организм готов на пятые роды); 2. Нужна ли помощь Вам в уходе за новорожденным и есть ли такой ресурс среди Ваших близких, не забывая о том, что имеющиеся детки подрастают и их потребности тоже; 3. Вопрос материально-бытовой. Я прекрасно понимаю, что у Вас сейчас чувства базируются на материнском инстинкте. Это заслуживает высочайшего уважения к Вам. Искренне желаю, чтобы Вы с мужем, взвесив имеющиеся ресурсы, пришли к взаимопониманию. Всего Вам хорошего! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Зауре, ситуация непростая, ведь это касается рождения ребенка. Ваш муж не желает иметь еще одного ребенка по какой причине? Это касается финансовой стороны? Вы можете принять решение самостоятельно,то есть оставить свою беременность,но при этом вся ответственность ляжет полностью на вас, а вы сами не сможете решить все финансовые расходы имея на руках маленького ребенка. Поговорите с мужем в спокойной обстановке, может это его первая реакция к новости ,к которой он был не готов. Если все же он будет против, вам стоит подумать о прерывании ,ведь вы в данном положении зависите от мужа. Для вас ,как мамы 4 х детей, сложно принять такое решение, но надо смотреть реально на свои возможности . Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны