Тревога, паника

Наталья 18.05.2013

Добрый день.Помогите пожалуйста!Мне 35 лет.Начну кратко со своего детства,мне кажется что все началось от туда.В детстве я была впечатлительным ребенком.Я жила в большой семье(я,мама,брат,бабушка и дядя).Дядя очень сильно пил,распускал руки(избивал)всех кто попадался ему под руку.Уроки делали с братом либо у соседей,либо в туалете(по скольку дверь закрывалась только там и в ванной).Все его выходки мы терпели на протяжении 17 лет,пока нас не обрадовали и дали орден на новую квартиру,мы разъехались,бабушка с дядей стали жить в соседнем корпусе от нас.Он часто приходил в гости ,как трезвый так и пьяный.Запах перегара не выношу вообще,сама могу за целый день выпить бокал вина.2года назад я работала поваром,именно там все и начались мои страхи и паники.Поваром была в горячем цехе,мне приходилось распаренной бежать в морозильную камеру ,а потом обратно к плите.24 февраля ,когда я ехала на метро на работу мне стало плохо,голова закружилась,стало трудно дышать,и было такое впечатление что сердце выскочет или остановиться,паника что я умираю.Мне вызвали скорую в метро.Врач выслушав что со мной произошло,сказал что у меня межреберная невралгия.12 марта,приступ паники повторился.Я уволилась с работы.Не могла спать,не ела,за 3 недели похудела на 8 кг.Поняла что дальше будет уже ,я попала в клинику неврозов.Очень мне там помогли,но к сожалению только на 2 недели.Моя окна меня просквозило ,и опять паника.7марта этого года умерла моя бабушка,для меня это был шок,и опять клиника неврозов.Врач у меня нашел остеохондроз шейного и грудного отдела,защемление нерва в грудной клетке ,вызывает боль в сердце.Головой я понимаю что люди с такими симптомами как я живут.Но сердце не принимает что говорит голова.Никак не могу избавиться от страха за свое здоровье,страх смерти,панику.У меня 2 детей (5 и 7 лет)они очень за меня переживают.Иногда я на них срываюсь,стала нервной.Хожу к неврологу ,а толку нет .Что делать ,низнаю.Помогите мне справиться со своими страхами.Я без Вас не справлюсь!Спасибо зарание за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! паниками, страхами, таким состоянием как у Вас занимается НЕ невролог - Вам нужно обратиться к врачу-психиатру (есть такие состояния, как панические атаки - и то, что Вы описываете похоже именно на это!) и только этот врач, может дагностировать это состояние и назначить соответствующее лечение, которое Вам поможет не испытывать тревоги, страхов, панических атак - для этого есть соответствующее лечение! и НЕ к психологу в Москве - психолог НЕ имеет на то компетенции, работать и корректировать состояния, нуждающиеся в медикаментозной коррекции! Вы можете НА фоне лечениия поработать с психотерапевтом, на осознавание своего состояния, выработки новых механизмов совладания с этими состояними, контролировать его и прием препаратов!не тяните, пока не найдете своего врача-психиатра, который будет Вас вести, состояние не изменится и работа с психологом будет в пустую!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Наталья

 Все что вы описываете, похоже на  панические атаки.  Этот диагноз, конечно же, может поставить только врач, причем тот который сможет разглядеть психологические причины, стоящие за клиническими проявлениями, которые чаще всего выражаются в следующих симптомах:

Ощущение удушья, стеснение дыханья.

Страх задохнуться и как следствие этого, внезапно возникающая потребность сознательного контролирования и управления процессом своего дыхания.

Оглушённость сознания, головокружение, страх потерять сознание и упасть в обморок.

Сильное сердцебиение.

Тремор (дрожание).

Потение.

Тошнота или иные желудочно-кишечные недомогания.

Дереализация - утрата ощущения реальности.

Деперсонализация – утрата ощущения своей личности.

Бегание мурашек по телу или онемение отдельных участков тела.

Прилив крови или озноб.

Боли или неприятные ощущения в груди.

Паническая атака проявляться как приступ сильнейшего, беспричинного страха при этом часто сложно  объяснить, чего, собственно, я так  боюсь или проявляются в сознании, как страх смерти.

Набор симптомов может быть не таким полным, как в приведенном списке. У каждого он более индивидуален.

 Обычно людям с диагнозом ПА предлагается  лечение психотропными препаратами (останавливаться на вариантах лечения не буду, т.к. я не врач)

При назначении психофармацевтических средств панические атаки могут отступать на то время, пока человек принимает эти препараты. Никакой глубинной индивидуальной психологической терапией врачи работать с подвергшимися панической атаке не будут, это и не их задача

Если Ваши приступы тревоги являются действительно паническими атаками, то Вам следует обратиться к врачу – психотерапевту. Панические атаки могут лечиться без медикаментов только с помощью психотерапии, но необходимость того или иного лечения определяет врач при очной консультации

Со временем  большинство людей с ПА перестаёт доверять врачам, и часто опускают руки или  все же стараются как-то сами справиться со своим недугом, начинают метаться от врача к врачу.

 Если подвести некий итог, то скорее всего он будет в пользу содружества медикаментозной помощи на начальном этапе, как поддержка, а остальная работа должна быть направлена на возможность психотерапевтической помощи.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Наталья!
  Накопившиеся страхи    могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением. Судя по письму, тяжело находиться в транспорте и на людях, но и дома Вы не чувствуете себя в безопасности.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия» есть в интернете, скачайте, будет  полезна. С подобными проблемами можно работать по Скайпу. Удачи.