Теряю связь и взаимопонимание с супругом

Наталья 18.05.2013

Я и мой супруг вместе уже 13 лет, в браке 5 лет. Мне 29, ему 31 год. Есть ребенок 2 года. Жилье у нас отдельное, в семье достаток. Теряю связь и взаимопонимание с супругом (после рождения ребенка особенно это обострилось). Считаю, что муж не участвует (кроме как материально) в нашей жизни с дочкой, не проявляет инициативы. Приходит домой и занимается чем хочет. Никогда не спросит, и не догадается, где нужно помочь. Знаю, что если ему что-то взбредет в голову, горы свернет, поэтому делаю выводы, что семья не вызывает у него особого интереса. Дочка к мужу не идет, говорит что не любит (хотя я вижу, что скучает). Его претензии ко мне: отсутствие регулярного секса, я не проявляю должного внимания к мужу (могу не успеть погладить рубашку, не подала ужин...). Мои претензии: отсутствие внимания, ухаживаний, не разделяет со мной быт. Получается замкнутый круг. Мои чувства к супругу постепенно угасают, остается только какая-то обида. Хочется чувствовать себя женщиной, а не домработницей и нянькой. Каждый из нас считает, что он прав, и никто не идет навстречу друг другу. ЧТО ДЕЛАТЬ????????

Теряю связь и взаимопонимание с супругом (после рождения ребенка особенно это обострилось).

- это обычное дело. Невозможно вернуть так, как вы привыкли за столько лет вместе, но в одиночестве выстраивая свои отношения. После рождения ребенка, у вас действительно образовалась семья и отношения стали меняться. Единственный вариант, который позволит вам остаться семьей, это искать новые варианты взаимодействия, основанные не на взаимных упреках, а на взаимном желании быть вместе. Если такое желание действительно есть. Рекомендую пройти консультацию семейного психолога очно.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте,Наталья.Как только родился ребенок-возник новый сценарий-муж и жена плюс мама и папа.И ВАш муж стал себя везти так,как его папа по отношению к его маме.Все,что Вы видите-он насмотрелся в домашних заготовках его представлений о жизни.Поэтому,он не  собирается понимать,в каком месте Вы устали и когда требуется его помощь.Неравноправие у него-в порядке вещей.Выход-буквально ,переставлять ему ноги и все время говорить Вам о своих потребностях,причем,от слова Я.Например,Я не вижу от тебя поддержки и очень устала.Я была бы благодарна,если бы ты сделал вот что.Я не получаю помощь,поэтому раздражена на тебя,и сексом поэтому мне заниматься не хочется.Если слова не будут пониматься-начинайте себя вести также-как и он.Поработали-отдыхайте.Занимайтесь ребенком,готовьте только себе.Говорите-Я устаю,поэтому стала работать меньше,так как нет помощи.Только решительные действия дадут Вам перспективу совместной жизни с взаимной благодарностью.Пассивным поведением Вы не добьетесь ничего,оставаясь женой по восточному образцу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Платонова Лариса Владимировна

Наталья. Вы правы в том, что для женщины очень важно внимание мужчины, помощь по дому, ухаживания и другие проявления любви. Это помогает чувствовать себя женщиной и придает силы для воспитания дочери.

Согласна с коллегами, ваша семья перестраивается. В последние годы вас стало больше. И жизнь, она же не просто «Ваша с дочкой», а «папа-мама-дочкина». Не стоит копить обиды и претензии. Есть более  красивые  дела для женщины.  Приходите на очную консультацию,  будем  искать варианты «размыкания» круга. С уважением, ЛВ

Платонова Лариса Владимировна, психолог Тольятти