Страх потерять близких

Ирина 12.09.2009

Мне 33 года. Семья: муж (на 5 лет старше), дочка - 10 лет.

Моя проблема. В детстве, когда мне было 5 лет - разошлись родители. Отец уехал в другой город, мы больше не виделись.

Через 6 лет умерла мама (мне было 11 лет). Перед этим она тяжело болела. Я все это пережила вместе с ней.

Я осталась с бабушкой, которая оформила опекунство. Через месяц после смерти матери, мы узнали, что в тот же год умер и отец.

Вырастила меня бабушка. Я окончила университет, сейчас у меня хорошая работа, семья.

Но в последнее время я стала остро реагировать на различные недомогания. Боюсь за дочку, за мужа. Боюсь, что они заболеют тяжело. Боюсь их потерять. Особенно это относится к дочери. Она с рождения - здоровый ребенок, редко болеет. Но у меня постоянно лезут в голову плохие мысли. Понимаю, что надо успокоится, перестать думать о плохом. Но не могу. Уже устала от этого.

Что это? Может, последствия детской психологической травмы, после смерти родителей?

Заранее благодарна

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ирина! Нормальный человек устроен так, чтобы усваивать опыт во избежание повторения тех событий, которые были для него не очень полезны. Когда один за другим уходят близкие люди нередко возникает страх, что и оставшиеся в живых близкие также уйдут. С одной стороны, это возможно (все мы смертны), но избавиться от страха можно только, если полагаться не на мистические идеи (рок, судьба, за что это мне, меня наказывает Бог и т.д.), а на факты. Факты, изложенныые Вами, говорят что реальных оснований бояться, что Ваша дочь или муж внезапно умрут, у Вас нет. А значит Ваши страхи не имеют оснований, Вы их сами в себе генерируете. У них есть и польза - они стимулируют Вас быть более внимательной к Вашим близким, не пропустить признаки заболевания, научить их быть более осторожными (а значит, избежать возможного несчастного случая). Я бы рекомендовала Вам оставить "здоровую" порцию этого страха, чтобы он продолжал выполнять свою полезную роль, а всю остальную "нездоровую" часть отпустить, как не имеющую под собой реальных оснований. Человек не может умереть просто так, для этого нужны причины, и серьёзные. А Вы их точно не пропустите, и сможете вовремя принять меры. Желаю Вам и Вашим близким здоровья, счастья и спокойствия! Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Ирина, все, что вы описываете выглядит как неосознанный страх смерти, который естественно связан с вашими утратами в детстве. Вы можете возражать, мол, сама не боюсь умереть, но страх за близких, причем ничем не обоснованный, обычно является страхом собственной смерти, который чаще всего не осознается как таковой. Если это не проходит, с этим нужно работать.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина! Возможно, Ваш страх за близких (который, конечно, имеет корни и в детских травмах) - это выражение общего состояния высокой тревожности, в котором Вы находитесь. Если "в голову постоянно лезут плохие мысли" и Вам трудно от них избавиться - это серьезный повод решиться на консультацию с психологом. Желаю удачи!