Чувство одиночества

Аман 17.05.2013

Здравствуйте. Извините что отнимаю у вас время, но мне больше не к кому обратиться, хотелось бы выговориться ( открыть душу ). Вообщем, мне 18 лет. С сентября этого года, мне стало казаться, что я никому не нужен, в смысле друзей. Все было нормально, но одногруппники, которых я считал друзьями, начали общаться якобы с авторитетными. А я, я очень простой, без выпендреж. Воот..они стали относиться ко мне холодно, мало обращать внимания, и с этого началось чувство того, что у меня нету настоящих друзей. Все это накапливалось, и буквально недавно, я чуть не подрался с одним из них. Тот начал угрожать итд. Я не обратил внимания.На следующий день, подумав, решил дать руку, ведь я с детства не люблю конфликтовать. Вроде бы все нормально, но все не так. Даже те люди, кто относился ко мне хорошо, ведут себя так, как будто я с ними месяц назад познакомился. Я устал все время думать перед сном, мыслить с самим собой, и решил обратиться к вам. Родителей, которые возлагают на меня большие надежды, не хочу тревожить.Конечно, любое слово или действие в их сторону, меня не остановит. Но тут конкретно дело во мне. Спасибо за небольшое внимание и за то, что выслушали..

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аман!На самом деле, чувство одиночества возникает внутри, а не снаружи. Если Вы сами чувствуете себя одиноким, то простой Вы парень или нет, не имеет значения.  Все Ваше восприятие меняется так, как будто никто не хочет с Вами общаться или дружить. Вам кажется, что Ваш знакомый смотрит на Вас не очень дружелюбно, что Ваши дурзья вдруг стали высокомерными. На самом деле никто не изменился, изменились Вы сами. Ваше внутреннее состояние меняется, и Вы воспринимаете уже весь мир по-другому. А вот почему Ваше стояние изменилось, нужно выяснять, что призошло, почему в какой-то момент Вы почувствовали, что никому не нужны. Желательно обратиться к психологу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте Аман, ваши страхи и мысли скорее имеют место только в вашем воображении (я очень простой, без выпендреж. Воот..они стали относиться ко мне холодно, мало обращать). Ваша неуверенность в себе, мнительность по каждому поводу,которую вы рассматриваете под лупой, все это имеет отношение к вашей низкой самооценке . Вот с ней как раз и нужно вам работать, и обратить свое внимание. Могу строить догадки,что этим сомнениям в себе, в своей уникальности, есть место в вашем далеком детстве и они до сих пор актуальны и влияют на вашу жизнь ,уже взрослого парня. Разберетесь с теми детскими страхами и напряжениями,которые были тогда ,сможете освободиться  от их влияния на себя сегодняшнего. Найдите возможность пройти курс терапии у психолога. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Аман.

Вам 18, а это возраст, в котором бывает происходит переоценка ценностей. И те отношения, которые складывались у вас с друзьями, теперь не имеют той ценности что раньше. Вполне возможно, что ваши друзья относились к вам как раньше, но ведь вы начали меняться, а соответственно меняется и восприятие вас окружающими. Например: вы раньше не обращали внимания что вашим друзьям важны авторитетные знакомые, возможно они и сами этого не замечали. А сейчас в связи с изменениями и вашими и ваших друзей (они ведь тоже меняются) вы замечаете, что для них на первое место вышли другие ценности нежели у вас. Так бывает, люди меняются, в связи с изменениями расходятся и сходятся. И это совсем не значит что причина их поведения в вас, и что вы никому не нужны. Конечно всегда больно расставаться с людьми, которых считаешь близкими, но ведь жизнь она такая, мы перестаем общаться с теми или иными людьми когда расходятся наши интересы. И никуда от этого не убежишь. Позитивное в этом то, что вы растете, взрослеете и анализируете. И именно склонность к анализу помогает вам и будет помогать делать выводы о тех или иных людях и поступках. Удачи вам.

С уважением, Шумакова Марина. Психолог Алматы.