Можно ли стать психолог не с полным образованием

Анастасия 06.11.2010

Здравствуйте! Я хотела бы,спросить вас на счёт карьеры психолога! Какие там нужно знать придметы,чтобы стать хорошим психологом?У меня возникла такая мысль,когда родители стали распрашивать меня кем я хочу стать) НО почему то мне преглянулась именно эта професия) помогать людям)

Здравствуйте, Анастасия!

Если говорить о школьных предметах, то для поступления, думаю, в первую очередь нужна биология. А вообще хорошему психологу важно иметь развитую и грамотную  речь, логическое мышление. Важно иметь коммуникативные навыки. Это то, над чем Вы можете начать работать уже сейчас. Другие компетенции Вы сможете развивать по мере профессионального обучения.

Здравствуйте, Анастасия! Думаю, прежде всего ,чтобы стать хорошим психологом, нужно призвание. Так как только оно сможет вести Вас своим путем к Вашей цели. Сейчас сложно сказать, какие из школьных предметов нужно более серьезно изучить, чтобы прийти в профессию.

Конечно, это анатомия, т.к. без понятия , как устроено человеческое тело , не обойтись. Так же не обойтись без умения грамотно преподнести свои мысли .  Важным считаю знание математики, т.к. только она способствует познанию глубинных законов природы человека( известно, что даже древние философы были превосходными математиками). Нужно знать законы физики , т.к. она приближает нас к понятию природы вещей, без которых на мыслима жизнь человека.

Нужно знать историю, чтобы на ей основе изучать процессы развития общества ( человек - существо социальное).

Все эти предметы преподаются в школе. На них стоит обратить внимание. А уже в высшей школе психологии Вы станете изучать саму психологию в её академическом и практическом вариантах.

С уважением!