Что делать, когда муж не ценит отношения!?

Анастасия 16.05.2013

Помогите пожалуйста!!!я начала с ним встречаться 2г. назад у меня уже есть ребенок родившись в не брака поначалу было все хорошо а потом когда я забеременела он изменился начал на меня поднимать руку оскорблять унижать при друзьях а потом извиняться...я знаю что с одной стороны он старается для нас заработать денег купить уголок для нас что бы мы жили отдельно от моей мамы я знаю что он очень устает и он начал расслабляться употребляя алкоголь курить траву как мне быть с этим я очень не хочу его терять но жить так тоже не выносимо.

Здравствуйте,Анастасия.Заработать деньги и купить уголок-это в будущем,и это нельзя почувствовать,а унижения и притиснения сегодня Вы отчетливо чувствуете.Спрашивается,как же Вы ,униженная и оскорбленная,будете счастливо жить в этом уголке.Отношения-это не приобретение чего-то.По строительству жилья нельзя определить-любят Вас или нет.Но можно определить по конкретным отношнениям.А они плохие.Вот и решайте именно этот вопрос недостойного к Вам отношения.Говорите об этом,просите и требуйте хорошего к Вам отношения.А,если его нет,то Вы должны задать себе вопрос-для чего Вы с человеком,который Вами пренебрегает.И,если из за Вашей неуверенности-то занимайтесь повышением своей ценности и ищите достойных Вас отношений.Тогда все придет в гармонию.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Анастасия, проблема в том, что вы не сможете поменять человека, пока он сам не захочет измениться. Видит ли ваш муж проблему в том, что он употребляет алкоголь, курит траву и поднимает на вас руку?Скорее всего нет, поскольку он продолжает это делать. И принимать решение, как с этим быть, придется вам: либо вы живете с этим человеком, принимая  и мирясь со всеми его недостатками, либо решаетесь изменить свою жизнь.

С уважением. Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

поначалу было все хорошо а потом когда я забеременела

Возможно, вы перестали уделять ему стольно внимания, сколько было до беременности? Но с другой стороны - это не повод поднимать руку в любом случае.

Вопрос только в том, готов ли ваш мужчина работать над отношениями. Вы можете донести до него вот эти мысли:

http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

И если он поймет, и захочет как-то выстраивать ваши отношения, наверное, вы сможете поднять вопросы об алкоголе в том числе. А вот если не захочет даже говорить и выяснять - вам решать, сможете ли вы с этим жить.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург