Я ничего не чувствую

Анна 16.05.2013

Добрый день.

Мне 26 лет. Моя проблема в том, что я ничего не испытываю, никаких чувств. Я стала эгоистична ко всем.

Я не умею строить отношения. Если ранее я влюблялась, то сейчас мужчины меня привлекают только как объекты удовлетворяющие мои потребы.

У меня есть любимая работа, это единственное занятие, которое хотя бы вызывает эмоции: либо радость и восхищение, либо страх и ожидание.

Даже к родным я перестала испытывать какие-либо эмоции.

Я не влюбляюсь, я не злюсь. Мне все равно. Если появляется симпатия, я начинаю общаться с человеком, но уже через короткое время я начинаю пользоваться им.

Два года назад для меня был достаточно сложный год. Сначала провал в бизнесе, то что я строила в течение года - мне пришлось продать, человек которого я любила - изменил мне, как оказалось неоднократно. В один день, испарилась вся любовь. А после этого у мамы случился инсульт, мне пришлось вернутся домой (я живу в 1000 км от родителей). Старалась отгородить отца от случившегося, взяла на себя все заботы о маме, старалась не показовать никаких эмоций, да их в принципе толком и не была. Все делала на автомате, больницы, договаривания, лекарства, уход.

Четыре месяца спустя, мама умерла - и я вернулась в город, где работаю. После этого я перестала испытывать эмоции. Встречаюсь с мужчинами лишь для галочки, они меня любят - а мне и так неплохо. Зато можно ими руководить.

Что мне делать? Я хочу снова чувствовать, влюбляться, строить отношения.

Ранее у меня были отношения: три года жила с парнем, потом разошлись. Виноваты оба.

Потом была замужем три года - но мужа я не любила, но уважала. Я от него ушла, так как полюбила мужчину, год спустя который мне сделал безумно больно.

Но я не хочу так. Я хочу снова вернутся к жизни. Хочу что б хоть кто-то стал мне нужным, хочу ухаживать за человеком, открываться перед ним и узнавать его. Хочу злится на него, и смеяться вместе.

Помогите пожалуйста. Что мне сделать, что б хотя бы что-то изменить, я не хочу быть черствой.

Здравствуйте, Анна.

Хочется сказать Вам прежде всего спасибо. Почему? Очень многие приходят на консультации к психологу с целью "избавиться" от чувств  - сделайте что-нибудь, чтобы я не переживал(а) - или чтобы научиться  "властвовать" другими - научите меня вести себя так, чтобы близкие делали то, что хочу я. Ваше письмо доказательство тому, что "бесчувственность" и умение руководить не приносят счастья. Чтобы разобраться, почему Ваша "защитная реакция

на обстоятельства осталась и сейчас, когда "острая" ситуация уже позади. Вам нужно обратиться на очные консультации к психологу в Дрездене .В совместной работе Вы сможете обнаружить причины происходящего и восстановить свою "эмоциональность" и "Чувствительность".

Всего Вам доброго

Пабст Любовь Вениаминовна, психолог Дрезден

Здравстуйте,Анна.Я думаю,Ваши зажими надо искать вместе с психологом и с раннего детства.Чтобы понять-откуда это растет и обрезать корни этого явления.Тогда плохое и равнодушное-иссякнет,а нежное и чувственное начнет выходить на поверхность Вашей личности.Правда,робко и осторожно.Но,это уже будет движение вперед.Обращайтесь.Это большая,курсовая работа,которая не имеет ценности без Вашей мотивации изменить себя.Выбирайте психолога и звоните.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград