Потеря цели

Анжелика 15.05.2013

Здравствуйте. Последние время чувствую себя потерянно, ни чего не интересует. Делаю все на автомате. Постоянно срываюсь на близких людях, от чего чувствую себя еще хуже. Чувствую себя неполноценной, каким-то низким существом. Последнее время хочу себя поранить. Сейчас хочу найти себе психолога. Для того, чтобы разобраться в себе.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анжелика. Очевидно, у Вас скопилось много негативных чувств и агрессии, которые Вы не можете выразить вовне, и вся эта "махина" развернулась на Вас - "Последнее время хочу себя поранить.". Это называется аутоагрессия. Да, работа с психологом была бы Вам полезна. Всего доброго.

С ув, А.Ж.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Анжелика, человек, который все делает на "автомате", чаще всего плохо ощущает свое тело, плохо осознает свои чувства и как следствие свои желания и потребности, отсюда и состояние "ни чего не интересует".  Желание порезать себя - естественная бессознательная реакция живого организма, на то, чтобы почувствовать себя живым. (ТО есть, порежу будет больно, чего захочу, как минимум, чтобы боль прошла...) Для этого важно понять, что же спровоцировало у вас такое состояние, что запустило переживание чувства неполноценности  и т.д.

Анжелика, замечательно, что вы хотите обратиться к психологу, вам действительно необходима психологическая помощь и поддержка.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Добрый вечер Анжелика, вы описываете то,что с вами происходит сейчас, а для того,чтобы понять  свое состояние,нужно разобраться,что было с вами до этого. Ведь такое изменение  в поведении и  потеря интереса появилось не сегодня и не вдруг. Вы правильно приняли решение,что необходимо  разобраться со своими переживаниями и будет намного лучше это пройти с психологом,на сайте можете  выбрать. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анжелика!
Если человек не позволяет выражать свои чувства (а у меня есть версия, что именно это и происходит в Вашем случае), рано или поздно они начинают "заворачиваться" вовнутрь, обращаясь на самого человека. Ведь если мы подавляем какое-то чувство, то оно от этого в воздухе не растворится. Оно уйдет в бессознательную часть нашей психики и подпольно будет влиять. Когда этих подавленных чувств накапливается слишком много, то человек как будто вообще перестает чувствовать. А отсюда идет потеря интереса к жизни. Ведь вкус к жизни мы получаем через переживание наших чувств. А когда они все время подавляются, то и  ощущение жизни тоже теряется.
Если Вы хотите разобраться в этом процессе, изменить его, снова начать чувствовать, а значит и жить - обращайтесь на личную терапию.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы