Не знаю, что делать

Виктория 15.05.2013

Здравствуйте. Я прошу немного помощи, ибо сама зашла в тупик… Я не буду описывать всю эту длинную историю в 3 года, расскажу то, что произошло недавно.

Мне 18. Я влюблена уже 3 года в одного парня, точнее друга. Ему 19. Сначала была просто симпатия, затем это стало перерастать в нечто большее, причём помог этому «росту» он, его отношение ко мне. У него есть девушка, они стали встречаться уже после того, как я с ним познакомилась. Это его бывшая одноклассница. Вообще, у него очень странные отношения с его девушкой: он вечно рассказывает, как она его достала, что он устал. Да и сам холодно к ней относится. Но об расставании и речи не идёт.

Недавно я с друзьями (в том числе и с ним) ездила в поход. Нас было четверо, я одна девушка. В общем, он стал проявлять очень много внимания ко мне, а по ночам… обнимал, руки его блуждали по моей спине и животу… И так 3 ночи. Он и раньше проявлял какое-то внимание ко мне, а тут совсем свободу почувствовал… Одно дело, если бы он был парнем, который просто любит «прогуляться» в другом направлении от своей девушки, но он не такой. Это очень скрытный и рассудительный человек, его эмоции никогда до конца не понятны. Когда ехали обратно, он даже с какой-то грустью смотрел на меня. И вот сейчас я вообще не знаю, что делать… До этого момента я не была уверена, что нравлюсь ему. Но, честно говоря, после того, как я в это уверовала, мне легче не стало… Я никогда ни с кем не встречалась, я вообще не имею представления, что в таком случае делать. А эта влюблённость лежит камнем на моей душе… Прошу, помогите разобраться. Заранее благодарна.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Виктория, мне кажется эта влюбленность легла камнем на вашу душу оттого, что в ней много непонятного, недоговоренного... Попробуйте открыто поговорить с парнем, для начала ответив себе на вопрос каких вы хотите с ним отношений и хотите ли вообще, и рассказать ему все... Спросить о его планах... Только поначалу вам может показаться, будто не хватит смелости, но рискнуть здесь стоит, иначе дело не прояснишь... А после его ответа, реакции,  думаю вам многое станет понятным....

Удачи

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...А эта влюблённость лежит камнем на моей душе…

Скорее,  камнем на душе лежит неуверенность в парне.

...Я никогда ни с кем не встречалась, я вообще не имею представления, что в таком случае делать. ..

Любовь - это :

  • Взаимовлечение,
  • Взаимопонимание,
  • Взаимоуважение,
  • Взаимоподдержка,
  • Взаимодоверие.
  • Взаимопринятие

Изымите что-то одно из этого списка- и это уже не любовь, а нечто иное  Иное - это или влюбленность (см ЗДЕСЬ) или любовная зависимость (см ЗДЕСЬ).

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск