Я двуличный, как это исправить?

Антон 15.05.2013

Я тихий,спокойный человек,вродебы все нормально,но я заметил в себе двуличность.я ценю друзей и одновременно влияю на них психологически,как-бы что-либо яб им не сказал,они выполняют,и если я накосячу в их сторону,то я без проблем делаю их виноватыми.как мне решить эту проблему во мне?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Антон. Если Вас это беспокоит, то "исправить" можно в работе с психологом. Если бы Вы могли самостоятельно, то, вероятно, не обращались бы с вопросом. В Вашем послании нет никакой конкретной информации, чтобы хоть за что-то "зацепиться". Есть только переживания по поводу того, что Вы имеете влияние на друзей. Поэтому и ответить по существу нечего. Всего доброго.

С ув, А.Ж.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Антон, для начала важно понять для вас самого, в чем заключается суть вашей проблемы. Для чего вы хотите решить эту проблему в вас? Вы из-за этого потеряли близких друзей или они вас за это перестали уважать? ( это я для примера написала).

Что вы чувствуете и переживаете по отношению к своим друзьям, когда поступаете, так как пишите в письме? Для чего вам так важно исправить свое поведение? А что изменится для вас и внутри вас, если вы перестанете делать так как делаете? А если вы перестанете так делать, то как вы тогда будете поступать? Как хотите или хотели бы поступать? Для чего вам так важно поступать иначе?

Антон, попробуйте ответить на эти вопросы, надеюсь они прояснят для вас понимание себя самого и для чего вы хотите измениться.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Антон! На кого-то влияете вы, кто-то влияет на вас - это нормально. Мы в течение жизни отыгрываем огромное количество ролей, поэтому у вас не двуличие и многоличие. Вопрос в другом. Отношения с друзьями (если это, действительно, друзья) предполагают равные отношения, уважительные и доверительные. А так вы с ними "играете" то во властного и авторитетного Родителя, то в Ребенка, когда накосячите и не хотите нести ответственность за свои слова и поступки. Вам просто пора повзрослеть. Удачи! Почитайте Э. Берна "Игры, в которые играют взрослые".

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Добрый вечер  Антон, вы уже сделали главное -осознали свою двойственность и она вам не нравится. Признать свои ошибки ,уже  путь к изменению. Теперь стоит задать себе вопрос и постарться на него ответить- откуда это качество у меня, и когда это произошло со мной впервые,что было причиной тому, и что это умение манипулировать другими для меня?. Думаю,если  вы задумаетесь над ответами,они не заставят себя долго ждать. За каждым поступком человека,всегда кроется первопричина. Поняв ее можно изменить свое  устоявшееся поведение и поменять его. Если не сможете проделать это сами, обратитесь к помощи психолога , и тогда  можно  будет это решить быстрее и профессиональнее. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Антон!
Я бы назвала этот процесс не двуличностью, а манипуляцией. В общем-то хорошо, что Вы умеете влиять на людей. Но до тех пор, пока это не мешает Вашему нормальному взаимодействию с окружающими. Если же Вы чувствуете, что все-таки мешает, то лучше обратитесь на очную встречу, чтобы в прямом, живом контакте с психологом отследить этот момент.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы