Что мне делать, чтобы не покончить с собой?

Александр 14.05.2013

Я парень мне 21 год я учусь в институте 4 курс по правде туда хожу редко потому что ночью работаю ди-джеем. С самого детства я чувствовал себя одиноким сам я вырос в селе но всегда знал что добьюсь большего я старался редко гулял помогал по дому усердно учился был гордостью школы занимался физически карате, брейк данс, ирал на гитаре , писал стихи, прыгал с парашютом ездил на соревнования состоял в многочисленных молодежных организациях туризм и м.др но моя главная цель я хотел работать в ФСБ или же в Министерстве Внутренних Дел . Поступил в институт на бюджет но в конце первого курса я сломал ногу случайно и мне нельзя было напрягаться пол года. И тогда я попал под пагубное влияние моего одногруппника он почти жил у меня на квартире хоть сам был местный разгильдяй алкаш ленивый любит издеваться над людьми шутить над ними. Сейчас его уже отчислили и я с ним почти не общаюсь. Я завязал с тренировками забил на институт начал пить курить начал часто играть в компьютер начал часто смотреть фильмы по 5-7 часов в день мало куда ходить говоря себе что вот вот и я всё исправлю в итоге сейчас я имею потрескавшиеся тело от того что потолстел на 20 килограмм я более 10 часов каждый день смотрю разные сериалы уже знаток можно сказать посадил зрение много ем точнее обжираюсь как будто во мне пустота которую я не могу заполнить я даже пешком не хожу, всё время куда-то надо на машине еду. Нечего не понимаю по учебе через две недели сессия а я не могу ничего сдать меня выгонят скорей всего. А что самое страшное мне некому даже рассказать с родственниками у меня связи нет мама папа меня любят сделают многое для меня но я же нет мне будет всё равно даже если они умрут но это у меня правда с детства но я очень тщательно это скрывал всегда. У меня есть сестра и по ней я тоже скучать не особо буду знаком у меня очень много я ведь ди-джей но истинных друзей нет не с кем поговорить. Всегда меня грела мысль что я добьюсь особого большого, но сейчас я понял что у меня две недель я боюсь у меня не получиться. Я прожил богатую жизнь много видел и как кажется мне лучше не станет кем я был и кем я стал и каждый день говорю себе как презираю себя но ничего все равно не делаю лень. Я не в чем больше не вижу смысла жизни для жизни нужна вера но я её утратил. У меня постоянно такое чувство внутри что хочется плакать но не получается. И я уже продумал как покончить с собой как несколько месяцев назад если меня выгонят то больше мне не к чему стремится я добьюсь больше а жить в грязи работать за копейки нее я прожил яркую жизнь и не хочу её волочить дальше без смысленно лучше уйти .

Доброго времени суток, Александр.

Сочувствую тому, что у вас происходит. Александр, вам не приходило на ум, что с самого детства, вы слишком много на себя взвалили? Посмотрите, что вы написали: " самого детства я чувствовал себя одиноким сам я вырос в селе но всегда знал что добьюсь большего я старался редко гулял помогал по дому усердно учился был гордостью школы занимался физически карате, брейк данс, играл на гитаре , писал стихи, прыгал с парашютом ездил на соревнования состоял в многочисленных молодежных организациях туризм". Так много всего и все ради одной цели попасть в ФСБ. Эта благородная и очень хорошая цель, Александр. Но есть одно большое "НО". Вы все это делали заставляя себя, насилуя свою волю. Вы слишком много прикладывали усилий в достижении цели. Вы были слишком требовательны к себе. Не позволяли себе многого, ограничивали во всем. Вместо того, чтобы жить полноценной юношеской жизнью вы тратили колоссальное количество энергии на общественную деятельность и на учебу.

Александр, наша психика имеет уравновешивающий фактор, компенсаторная функция. Вы не задумывались. почему вам встретился тогда тот парень - разгильдяй? Мне кажется он был той персоной, что вы скрывали внутри себя, от самого себя. В некотором смысле этот парень стал носителем всего того, в чем вы себе когда-то отказывали. Если бы дело было в вашем "друге", то после того, как ваше общение прекратилось, вы бы стали вновь самим собой. Но проблема в том, что вы слишком сильно были заняты своей внешней персоной (т.е. социальным статусом), что совсем забыли о своих потребностях. Теперь все это вылилось в то, что вы имеете сейчас. Вы стали тем, кем боялись быть все это время. От того пустота на душе, от того столько боли, от того много кушаете, потому что стремитесь заполнить эту бездну в душе. Это крик вашей души, Александр. Вы настолько себя затравили, что единственным спасением для вашей души стало уйти в другую крайность. Стать абсолютным пофигистом и жить только ради удовольствия.

Александр, если вы хотите поменять свою жизнь, то убедительно рекомендую вам обратиться к психотерапевту. Запомните самое главное, никогда не поздно что-то начинать. И еще одно. У вас будет очень много сопративления, т.е. вам будет тяжело заставить пойти к психологу появиться куча причин не идти. А прейдя, будет куча оправданий, почему вы что-то не делаете. Помните, Александр, ваша душа будет противиться всему, потому что будет боятся, что вы вновь забудите о себе.

Успехов вам и спасибо за вопрос.

Уйсимбеков Даулет Толеубекович, психолог Талдыкорган

Здравствуйте, Александр. Я согласна с коллегой из Талдыкоргана. Вам пора заняться поиском истинного себя. 21 год - замечательный возраст. С помощью психолога вы поймете что же вас интересует на самом деле и для чего вы родились на этот свет. Просто так в нашей жизни ничего не бывает. Ваш жизненный кризис дан вам для того, чтобы остановиться, рассмотреть уже изученные вами крайности и найти свою "золотую середину" жизни. Посмотрите вокруг себя, наверняка, есть люди которые вам интересны и приятно с ними общаться. Есть вещи которые вам доставляют удовольствие кроме TV и еды. Попробуйте вспомнить что вам хотелось в детстве, но тогда не получилось этого достичь, т.к. родители были против. Сделайте это сейчас для себя. Ваша жизнь очень дорога. И у вас еще много всего интересного в переди. Главное позвольте себе это увидеть!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь